УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто стоит за наездом на Николаевский глиноземный завод

Павел Куфтырев

По данным СМИ, фигурант ряда попыток рейдерских захватов крупных предприятий Павел Куфтырев сейчас взялся "кошмарить" одно из крупнейших предприятий Николаевской области – Николаевский глиноземный завод. Цель наезда может оказаться весьма прозаической: желание сбить денег с успешного предприятия.

По данным СМИ, именно Куфтырев, которого журналисты часто называют "экорейдером", запустил в начале года общественную организацию "Стоп шлам". Действует она, судя по всему, по аналогии с "Фондом преодоления последствий Васильковской трагедии" под руководством некоего Олега Верника, с помощью которой Куфтыреву удалось через суд арестовать активы компании и фактически заблокировать бизнес.

Такую же схему Куфтырев под прикрытием все того же Верника и очередной "ГОшки" – "Зеленого фонда" якобы организовал и для шантажа крупного производителя курятины под ТМ "Гавриловские курчата" - компании "Комплекс Агромарс".

А в 2020 году очередная ГО, по данным СМИ, была создана Куфтыревым и в Николаеве. "Активисты" этой организации вдруг озаботились существующим многие десятилетия шламоотстойником Николаевского глиноземного, который "представляет смертельную опасность для проживающих там местных жителей". И начали нагонять панику по этому поводу среди местных жителей, которых, как сообщают СМИ, любыми путями пытались привлечь в ряды ГО – для "массовки" и для придания веса собственным действиям в отношении Николаевского глиноземного завода.

Журналисты утверждают: несмотря на то, что формально руководит "Стоп Шламом" местный активист Василий Орел – на самом деле организационными моментами в Николаеве сейчас занимается подручный Куфтырева Алексей Француз – тот самый, который занимался и двумя другими "ГОшками". Ходят слухи, что сейчас "рейдеры" делают ставки на "правильные" заключения своего эксперта о химическом составе шламов, а также на "психологический анализ" состояния людей, живущих рядом со шламохранилищем. Поговаривают, что работа идет над тем, чтобы это "состояние" позволяло им претендовать на возмещение морального ущерба (а соответственно – на повторение схемы с БРСМ-Нафтой и блокировкой активов компании через суд) и в случае с Николаевским глиноземным заводом.

О том, что ГО "Стоп шлам" на самом деле экология и шламохранилище не интересны от слова совсем ярко свидетельствует страничка этой организации в Фейсбук. Она была создана через 10 дней после регистрации ГО – 27 января. 4 февраля один за другим с разницей в минуту-две было опубликовано 13 новостей о вреде красного шлама и причиняемом Николаевским глиноземным заводом вреда экологии. 14-ой публикацией этого дня, сделанной за неполные 20 минут, стал пост со ссылкой на мессенджер новосозданной организации. Кроме этого, еще один пост был опубликован почти через неделю, 10 февраля. И все, больше борцам за права людей не нашлось что сказать этим самым людям. Хотя в 21 веке Фейсбук превратился в мощный инструмент продвижения идей и достижения целей.

При этом, существует мнение, что кроме денег господина Куфтырева может интересовать еще и возможность влиять на собственников Николаевского глиноземного завода, а также, возможно, на другие предприятия, деятельность которых в определенной степени завязана на производимой Николаевским глиноземным продукции.