УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США оставят Россию без газа: оценен ущерб от санкций против "Северного потока"

24,2 т.
США оставят Россию без газа: оценен ущерб от санкций против 'Северного потока'

Администрация президента США Дональда Трампа, Госдеп и Министерство торговли и энергетики в течение трех ближайших недель завершат работу над санкциями против российского газопровода "Северный поток-2".

Как сообщает издание "Газета" со сcылкой на The Wall Street Journal, пока остается неизвестно, чем это грозит инвесторам. Нерешенным так же остается вопрос о том, вводить ли санкции только против компаний, которые прокладывают трубопровод через Балтийское море, или применить их еще и к спонсорам строительства. В худшем случае, проект по мнению экспертов может быть заморожен.

Читайте: США ввели новые санкции: Россия оказалась под ударом

По словам аналитика инвесткомпании Алексея Антонова, еще не понятно, что точно ждет газопровод, так как европейские партнеры "Газпрома" — компании OMV, Shell, BASF, Engie и Uniper — уже перечислили достаточное количество денег на "поддержку" "Северного потока-2". Оставшуюся сумму российская корпорация или выделит сама, или заморозит проект до лучшего времени.

"На наш взгляд, тучи над судьбой "Северного потока-2" пока сгущать преждевременно. Объективно для того, чтобы полностью остановить проект, у США нет полноценных полномочий", - считает аналитик.

Также он отметил, что в России разрабатываются механизмы получения проектного финансирования, за счет которого, будет осуществляться строительство морской части трубопровода.

Отмечается, что около трех недель назад в Сенат США был внесен законопроект о новых санкциях против России. Он подразумевает принятие мер против лиц и компаний, которые инвестируют в энергетические проекты РФ стоимостью более 250 млн долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 августа стало известно, что США могут ввести санкции связанные со строительством газопровода "Северный поток-2" в течении нескольких недель.

Проект предполагает прокладку двух газовых ниток общей мощностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство уже выдали Германия, Финляндия и Швеция. Дания остается единственной страной, которая до сих пор не выдала разрешение.

25 июля в Германии начали укладывать первые трубы в рамках строительства. Против газопровода выступают Украина и США.