УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США наказали Россию за поставки нефти в Сирию: кто попал под удар

8,4 т.
США наказали Россию за поставки нефти в Сирию: кто попал под удар

В США Министерство финансов опубликовало список из 16 судов, в том числе четырех российских, которые причастны к поставкам иранской нефти в Сирию в 2016–2018 годах.

Как сообщают "РИА Новости", в него вошли суда "Альметьевск", "Трувор", "Волга" и "Язь". По данным сервиса MarineTraffic, это российские корабли, других судов РФ в списке нет. В Минфине также подчеркнули, что этот список судов и компаний не является окончательным.

"Документ предупреждает лица по всему миру о значительном риске санкций США для всех сторон, участвующих в поставках нефти в Сирию… Правительство США будет агрессивно преследовать с целью внесения в список санкций любое лицо, которое будет поддерживать режим (сирийские власти. — Ред.), к примеру, помогая экспорту или импорту правительства Сирии, включая государственные компании", — говорится в сообщении.

Также в США рассказали, с помощью каких методик получается скрывать факт поставок нефти и нефтепродуктов в Сирию в обход американских санкций. Как утверждается, речь идет о фальсификации судовой документации, перегрузке нефти в море с одного судна на другое, отключении системы глобального позиционирования AIS.

Читайте: США ввели мощные санкции против России: опубликован список имен

Участникам рынка советуют усилить меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, отслеживать манипуляции с AIS, проверять документацию и быть осторожными в международных транзакциях.

Как пояснил высокопоставленный представитель администрации США, Вашингтон вводит санкции для оказания давления на Дамаск, которое необходимо для политического решения конфликта.

США наказали Россию за поставки нефти в Сирию: кто попал под удар

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 ноября Министерство финансов США ввело санкции против двух российских компаний. В частности, в список попали ФГУП "Промсырьеимпорт" и ООО Global Vision Group, которые подозреваются в поставках иранской нефти в Сирию.