УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал худшее топливо в Украине

14,6 т.
Эксперт назвал худшее топливо в Украине

Эксперт по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев заявил, что ситуация с дизтопливом в Украине является наихудшей из всех видов топлива, говорится в статье "Транспортный коллапс на железной дороге и потеря урожая: чем может обернуться нехватка дизтоплива в августе".

Отмечается, что Украина оказалась на грани транспортного коллапса из-за резкого прекращения с 1 августа 2019 года импорта дизельного топлива из России по трубопроводу Wexler Group. Им в Украине импортировалось более 40% всего рынка дизельного топлива в стране.

В то же время, по словам Геннадия Рябцева, почти весь объем потребляемого дизельного топлива поставляется в Украину из других стран.

Читайте: "Это катастрофа!" "Укрзалізниця" вляпалась в очередной скандал из-за жутких условий

"Его завозится около 89% от общего объема потребления. Только 11% производится в Украине, и этот показатель из года в год сокращается. Из этих 89% примерно одинаковые доли приходятся на поставки из РФ и из Республики Беларусь", – отметил эксперт.

Вместе с тем отмечается, что государство так и не обеспечила энергетической автономности, и теперь, оказавшись перед сезоном сбора урожая с нехваткой дизельного топлива, должно обеспечить импорт дизеля.

"Государство должно обеспечить импорт дизеля в Украину, но сделает ли это Министерство инфраструктуры и "Укрзалізниця"? Нам, украинцам, остается надеяться, что менеджеры УЗ все же смогут купить горючее и не остановят перевозки, для чего привлекут все возможные рычаги для решения этого крайне важного вопроса", – акцентируется в материале.

О сложной ситуации с "дизелем" заявили и в самой "Укрзалізниці".