УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сотни миллионов долларов": Беларусь потребовала денег у России

18,5 т.
'Сотни миллионов долларов': Беларусь потребовала денег у России

Беларусь работает над минимизацией последствий поступления по нефтепроводу из России некачественной нефти.

Об этом сообщил председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, отметив, что республика будет обсуждать с ПАО "Транснефть" необходимые компенсационные механизмы, которые исчисляются сотнями миллионов долларов, передает БЕЛТА.

Первым поступление нефти с серьезными отклонениями по качеству ощутил Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

"Отдельные пробы показывали превышение содержания хлорорганических соединений в 100 раз. Опасность этих соединений заключается в их высокой коррозионной агрессивности, также возможна забивка отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогостоящей катализаторной системы. Исходя из уникальности оборудования его ремонт будет занимать от полугода и больше. Если говорить о денежном выражении, то это как минимум десятки миллионов долларов, ущерб может исчисляться многими сотнями миллионов долларов", - пояснил Рыбаков.

"Сотни миллионов долларов": Беларусь потребовала денег у России

С учетом протяженности нефтепровода на "Нафтан" нефть с повышенным содержанием хлорорганики еще не поступила. "Исходя из этого принято решение снизить загрузку мощностей по переработке нефти на "Нафтане" на 50%, это позволяет более качественно подготовиться для минимизации возможных последствий", - уточнил он.

Глава концерна отметил, что некачественная нефть локализована на технических переходах, этот продукт выведен из процесса переработки.

Читайте: Беларусь и Казахстан "кинули" Путина на деньги из-за Крыма: что произошло

По словам Рыбакова, фактически белорусским НПЗ пришлось стать фильтром негативных моментов, которые связаны с поступлением в нефтепровод некачественного продукта. "Требуется заместить эту нефть качественным продуктом с отсутствием превышения допустимой концентрации по хлорорганике. Над этим работаем и ждем информации от российской стороны", - отметил он.

"Все возможные последствия будут обсуждены с "Транснефтью" на предстоящем совещании. Белорусская сторона будет настаивать на выработке компенсационных механизмов", - сказал председатель "Белнефтехима".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко сравнил некоторые действия российских партнеров по закрытию рынка для Минска с санкциями.