УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение налогов в рамках налоговой реформы может иметь негативные последствия, – глава Минфина

Снижение налогов в рамках налоговой реформы может иметь негативные последствия, – глава Минфина

Министр финансов Сергей Марченко считает, что снижение налогов в рамках налоговой реформы, над которой работают в Верховной Раде и Офисе президента, может иметь негативные последствия. Он отметил, что нужно предусматривать компенсаторы выпадающих доходов государственного бюджета.

Об этом Марченко сказал в интервью "РБК-Украина". Именно сейчас, отмечает министр, налоговая реформа со снижением ставок будет иметь негативные последствия. Об этом, в частности, свидетельствует опыт других стран.

"Если кто-то думает, что у нас есть какие-то уникальные экспертизы или наша экономика какая-то суперуникальная, или у некоторых налоговых экспертов и макроэкономистов есть какие-то визионерские решения, то я хочу предостеречь всех от такого рода мнений. Это уже было, это уже проходили, последствия очевидны, в том числе для Украины, и в Украине это уже было, – говорит глава Минфина.

Он подчеркнул, что перед введением любых изменений следует оценить их последствия. Если предлагаемые реформы адекватны и направлены на улучшение жизни всего общества Украины, а не конкретных бизнесов или конкретных граждан, они имеют право на существование. В таком случае наши партнеры, в частности Международный валютный фонд, не будут против этого.

"МВФ не нужно ничего продавать. Их интересует только одно: можете это делать – делайте. Цена вопроса – сколько? Если цена вопроса, которую вы можете объективно перекрыть за счет других источников, никто не будет возражать. А ответ про финансовый или экономический рай, который будет сформирован после реформы, что позволит этот вопрос потом как-то перекрыть, он не устроит МВФ...Их беспокоит только одно – какие компенсаторы, каким образом этот вопрос будет перекрыт. Больше ничего", – добавил министр.

Также Марченко предположил, что после завершения войны Украине, возможно, потребуется совсем другая налоговая реформа – противоположная той, которую обсуждают власти сейчас.

"И я не уверен, что мы сейчас будем готовы об этом говорить. Потому что я не знаю, какую послевоенную страну мы получим, условно говоря, сколько собственного ресурса у нас при этом будет, чтобы страна жила и развивалась", – резюмировал Марченко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине решили продолжить работу над радикальной налоговой реформой "10-10-10", предусматривающей снижение ставок налогов.

За что ее раньше критиковали, читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!