УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аренда – зло: почему киевлянам лучше вложиться в свою квартиру

51,5 т.
Аренда – зло: почему киевлянам лучше вложиться в свою квартиру

Сейчас около 20-30% украинских семей живут в арендованном жилье, цены на которое неумолимо растут. При этом права 70% из них законом не защищены – владелец квартиры может просто выставить людей в любой момент.

Прибавим к этому мелкие неудобства – от невозможности завести домашнего любимца и поменять интерьер до постоянного вмешательства в личное пространство со стороны хозяинов жилья. Именно поэтому все больше украинцев со средним достатком задумываются о покупке квартиры в рассрочку.

Так что же выгоднее – отдавать ежемесячно часть доходов на аренду или затянуть пояса и вложиться в собственную жилплощадь? В этом вопросе OBOZREVATEL разобрался на конкретных примерах. Для сравнения мы взяли квартиры жилищной программы "Европейка" (застройщик BD-Holding) и средние по Киеву цену на аренду в этом районе.

Важно:

  • ежегодно цены на аренду жилья растут на 5-10%. Все больше украинцев становятся жертвами уловок недобросовестных арендодателей;

  • если покупать квартиру сразу, застройщик даст скидку в 12%;

  • рассрочку можно оформить до момента сдачи дома в эксплуатацию (зависит от ЖК от одного до нескольких лет), а ипотеку – до 20 лет.

Выгоднее взять в рассрочку, чем арендовать

Самая доступная стоимость аренды квартиры в Киеве – 7000 гривен, с коммунальными платежами это еще как минимум 1500 грн. За год надо отдать 102 тысячи гривен. Ежегодно цены на аренду жилья растут на 5-10%. С учетом постоянного повышения стоимости за десять лет за съемную квартиру надо будет отдать порядка 1,5 млн грн. В лучшем случае.

При этом все больше украинцев становятся жертвами уловок недобросовестных арендодателей. Людей селят в чужие квартиры и сразу целыми группами. К тому же, зачастую квартиросъемщиков ждут неприятные сюрпризы после заезда, к примеру, дыщащая на ладан сантехника.

Читайте: ''Плакала всю ночь'': аренда квартир в Украине подорожает, а мошенники активизируются

"Я с женой и двумя детьми 12 лет снимал двушку в Киеве. Попадали на разных владельцев, были и адекватные люди. В одной квартире мы задержались даже на 3 года. Но постоянные переезды морально утомляют, к тому же, нет ощущения дома. И вот в какой-то момент я подсчитал – оказывается мы за эти годы потратили на съем жилья кругленькую сумму. Немного добавить – и купили бы свою квартиру, а не платили чужим людям. Обидно", – рассказал OBOZREVATEL 35-летний айтишник Евгений Котляров.

Теперь Евгений рассматривает вариант покупки квартиры в рассрочку и присматривается к жилью за Киевом.

Смотрите видео по теме:

Один из популярных пригородных вариантов – Софиевская Борщаговка, в которой находится "Европейка". Однушку тут можно снять за 6-7 тыс. грн. Что интересно, цены практически не отличаются от стоимости аренды в спальных районах столицы. Допустим, ежемесячная аренда будет обходиться в 6,5 тыс. грн.

Один из актуальных вариантов покупки в рассрочку – однокомнатная квартира площадью 30,3 кв.м. Стоимость в рассрочку – 455,4 тыс. Первый платеж – 182,2 тыс. (40%). Остальные 273,2 тыс. можно выплачивать небольшими порциями, по 15,1 тыс. грн в месяц.

Допустим, что еще 200 тыс. понадобилось на ремонт и минимальный набор техники и мебели. В сумме такая квартира к моменту, когда в нее можно вселяться, обойдется в 655,4 тыс. грн. Это при фиксированной цене 100 арендных платежей или чуть больше 8 лет.

Жилищная программа "Европейка"

Однако, как уже писалось выше, цены на аренду жилья ежегодно повышаются. Если допустить, что каждый год стоимость росла на 10%, такие деньги можно собрать всего за 6 лет и 7 месяцев. То есть если вы 7 лет снимаете жилплощадь, за те средства, которые вы отдали владельцу, можно купить еще одну квартиру.

А как насчет ипотеки

Главное преимущество ипотеки – квартиру сдают уже с ремонтом и в нее можно вселиться сразу после оформления всех документов. То есть в таком случае вместо платежей за аренду вы сможете делать взносы по ипотеке. И разница будет несущественной.

Аренда двушки в Софиевской Борщаговке обойдется в 8 тыс. грн. В "Европейке" такую же квартиру (45 кв.м) можно купить уже с ремонтом за 975,3 тыс. грн. Предположим, что на минимальный набор техники и мебели ушло еще 100 тыс. грн. В сумме это 1,07 млн грн. В среднем же ипотеку можно оформить под 18,5% годовых.

Если сравнивать с арендой, ипотека на порядок выгоднее. Однако жилье в рассрочку – более предпочтительный вариант. Так не нужно будет платить проценты в банк.

Для справки:

Жилой комплекс эконом-класса "Европейка" возводится на территории более 30 га. В пяти-десяти минутах ходьбы — кофейни, супермаркет "Фора", отделение "ПриватБанка" и детский центр Монтессори. Через дорогу от комплекса - торгово-развлекательный центр "Европарк", супермаркет "Сильпо".