УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Снесут микрорайоны'': в Украине рассказали о судьбе хрущевок

11,6 т.
''Снесут микрорайоны'': в Украине рассказали о судьбе хрущевок

В Украине из-за устаревшего жилого фонда дома будут сносить в масштабах кварталов/микрорайонов, а застраивать их станут высотками.

"Снос старой застройки проводится в расчете на заход частного инвестора, способного не только компенсировать расходы жителей хрущевок, но и иметь достаточный резерв средств, чтобы построить новое здание на месте снесенного", — заявил глава агентства "Евро Рейтинг" Григорий Перерва в комментарии "Сегодня".

По его словам, чем больше снесено, тем интереснее будет реализация новых проектов многоэтажной застройки, поскольку инвестор сможет рассчитывать на большую прибыль.

Читайте: Массовый снос хрущевок: в Кабмине сообщили, что ждет украинцев

Президент Ассоциации специалистов по недвижимости Юрий Пита также считает, что в Украине действительно нужно сносить микрорайоны, поскольку там полностью устарели дома и коммуникации.

"Надо брать микрорайон, где 20 домов, и возводить на этом месте новый. Если снести один дом, то ничего не получится, надо менять коммуникации, которые идут к этим домам, придомовую территорию и т. д. Тогда будет интересно и привлекательно", — резюмировал Пита.

Как сообщал OBOZREVATEL, ожидается, что если законопроект, который разрабатывает Минрегионстрой, примут, то сносить хрущевки начнут через 3-4 года. В первую очередь могут взяться за четырехэтажные дома, построенные более полувека назад. Инвесторы обойдут всех жильцов, соберут разрешения, подпишут документы с местной властью.

После этого возле старого дома построят новый, жильцов переселят, а их дом снесут. Реконструкцию будут проводить кварталами — таким образом один за одним снесут все устаревшие здания.