УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счет на миллиарды: заробитчане перечислили в Украину рекордные средства

8,2 т.
Счет на миллиарды: заробитчане перечислили в Украину рекордные средства

Украинцы, работающие за границей, в январе-мае 2018 года отправили домой 4,5 млрд долларов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем частных денежных переводов в Украину вырос на 30%, сообщил в Facebook глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

"Объемы частных денежных переводов в Украину выросли до 8,4% ВВП в 2017 году и продолжают стремительно расти и в этом году", – отметил Данилишин.

Читайте: Украинцы получают плохие должности и тормозят рост зарплат: поляки о заробитчанах

При этом глава Совета НБУ акцентирует внимание на последствиях трудовой миграции для страны. В частности, доля мигрантов у населения в возрасте 15-70 лет уже достигла 8%.

"По факту государство получает меньше населения трудоспособного возраста, теряет образованную молодежь и квалифицированных специалистов, ощутимо растет давление на государственные финансы. Сильная внешняя миграция, в том числе высококвалифицированных работников, вместе со старением населения, является значительным вызовом для государств, учитывая потребность поддержки конкурентоспособной экономики. К примеру, "утечка мозгов", в частности, означает: потерю государственных ресурсов, вложенных в их образование; сужение промышленности; ухудшение деловой среды", – резюмировал Данилишин.

Как сообщал OBOZREVATEL, главное последствие трудовой миграции для Украины – сокращение населения. Как заявил министр иностранных дел Павел Климкин, ежемесячно на заработки уезжает около 100 тыс. украинцев.

В то же время министр соцполитики Андрей Рева отметил, что в миграции находятся 3,2 млн человек, а проблема коснулась 9 млн человек (в том числе детей заробитчан).