УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок земли в Украине: вскрылась финальная версия резонансного законопроекта

77,2 т.
Рынок земли в Украине: вскрылась финальная версия резонансного законопроекта

Финальная версия законопроекта №2178-10 о запуске земельной реформы в Украине снимает ограничения в 10 тысяч га для банков при покупке участка.

Об этом советник премьер-министра Алексей Мушак сообщил на своей личной странице в Facebook. Также чиновник перечислил другие изменения, которые вошли в финальную версию документа.

Читайте: "Не успеем": Арахамия признал провал с запуском рынка земли в Украине

Что предусматривает итоговая версия законопроекта:

  1. В случае изъятия залоговой земли в свою собственность, банк должен будет в течение 2 лет продать ее на электронных торгах. В противном случае земля будет изыматься у банка по специальной процедуре;

  2. На банки не будет распространяться ограничение в размере 10 тысяч га в одни руки. В Украине существует порядка 50 банков, готовых кредитовать земельные сделки, поэтому такое ограничение позволило бы кредитовать покупку только на 500 тысяч га, что составляет менее 2% рынка;

  3. Для стимулирования кредитования земельных сделок банки получат дополнительные права. В частности, они смогут приобретать землю в свою собственность в случае невозврата кредита, что увеличит готовность банков кредитовать аграриев;

  4. Покупатель должен будет предоставлять документы о законности происхождения средств, за которые покупается земля;

  5. Землю можно будет приобретать только за безналичный расчет.

Кроме того, нардеп отдельно подчеркивает, что отдельной задачей после голосования этого закона будет работа с подзаконными актами Национального банка Украины.

"Нужно повысить коэффициент покрытия на землю с нынешних 0.35 до 1.0. Потому что в-другому случае под землю стоимостью $100 тысяч можно будет взять кредит только на $35 тысяч", – подчеркивает он.

Также чиновник отмечает необходимость изменить критерии к заемщикам под земельные операции.

"Сейчас большое количество фермеров, имея прибыльный бизнес, работают в тени и не смогут доказать банку свою платежеспособность. И соответственно будут вне кредитного рынка", – резюмирует Мушак.

Рынок земли в Украине: вскрылась финальная версия резонансного законопроекта

По его словам, в первый пленарный день 14 января парламент уже может проголосовать за земреформу.

"Все формальные процедуры выполнены. Теперь дело только за политической волей и желанием сделать реформу столетия", - написал он.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 20 сентября Минэкономразвития опубликовало законопроект о рынке земли в Украине. Его собираются запустить уже осенью 2020 года.

  • Согласно документу, право собственности на сельхозземли смогут покупать граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине, территориальные общины и государство.

  • Рынок земли может приносить в бюджет Украины от $700 млн до $1,5 млрд ежегодно. Речь идет как об аренде, так и о продаже.

  • Украинцы вышли с протестом против открытия рынка земли.

  • Зеленский обратился к украинцам, объяснив, зачем нужна продажа земель.

  • 12 ноября в Верховной Раде не состоялось голосование за законопроект о рынке земли из-за разногласий внутри фракции "Слуга народа".

  • Верховная Рада 13 ноября 240 голосами поддержала законопроект о рынке земли (№2178-10) в первом чтении. Таким образом уже в октябре 2020 года, если парламентарии успеют до конца года рассмотреть законопроект во втором чтении, украинцы смогут продавать и покупать землю.