УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рожкова и Сологуб отреагировали на лишение полномочий

  • В НБУ после скандала с выговором Рожковой и Сологубу решили изменить структуру правления Нацбанка

  • Оба заместителя главы НБУ негативно отозвались о таком решении

  • По их словам, это может отрицательно сказаться на сотрудничестве с МВФ

Рожкова и Сологуб отреагировали на лишение полномочий

Заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова заявила, что она и ее коллега Дмитрий Сологуб не поддержали решение НБУ о перераспределении полномочий.

Официальный комментарий она опубликовала на своей странице в Facebook. Позже ситуацию прокомментировал и Сологуб в Twitter.

"На многочисленные запросы предоставляю свой личный комментарий относительно решения о перераспределении полномочий в НБУ. Мы с Дмитрием Сологубом не поддержали это решение. Почему? Во-первых, такой подход не соответствует лучшим мировым практикам. Во-вторых, это решение разрушает коллегиальность и создает угрозы для принятия Национальным банком по-настоящему беспристрастных решений", – сказано в сообщении.

Рожкова подчеркнула, что такое решение не соответствует принципам независимости, которые были заложены в основу трансформации Национального банка в 2014-2015 годах, которая проводилась с учетом требований МВФ.

Рожкова прокомментировала лишение ее полномочий

Решение НБУ прокомментировал и коллега Рожковой.

"Режим тишины закончился, время комментировать. Я и Екатерина голосовали против. Я отметил в протоколе, что это может оказать негативное влияние на сотрудничество с МВФ. Решение принято очень сомнительным способом и нарушает принципы построения оргструктуры НБУ, которые разрабатывались в 14-15 годах вместе с МВФ", – написал Сологуб.

Заместитель главы НБУ отреагировал на изменение структуры Нацбанка

Как сообщал OBOZREVATEL: