УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия за время полномасштабной войны получила за газ и нефть 93 млрд евро: ЕС увеличил закупки

В России признали сокрушительные последствия нефтяного эмбарго

России за первые 100 дней полномасштабной войны против Украины заплатили за энергоресурсы 93 млрд евро. И главным покупателем российских газа и нефти остается ЕС, который увеличил платежи в результате повышения цен.

Об этом говорится в отчете Центра исследования энергетики и чистого воздуха (Финляндия). С 24 февраля по 3 июня ЕС заплатили РФ 57 млрд евро. Среди стран первое место занял Китай (12,6 млрд евро), на втором месте – Германия (12,1 млрд евро), на третьем – Италия (7,8 млрд евро).

Доходы Россия получает в основном от продажи сырой нефти (46 млрд евро), почти вдвое меньше поступлений – от газа, экспортируемого по трубопроводам (24 млрд евро), а остальные доходы поступают от продажи нефтепродуктов (13 млрд), сжиженного природного газа (5,1 млрд) и, наконец, угля (4,8 млрд).

"Пока ЕС рассматривает возможность ужесточения санкций против России, Франция увеличила свой импорт, став крупнейшим в мире покупателем российского СПГ", – заявил аналитик CREA Лаури Мюллювирта.

В начале июня Европейский Союз принял решение о частичном эмбарго на импорт нефти из России из-за развязанной Москвой войны в Украине. Однако санкции пока не распространяются на российский газ, от которого ЕС находится в сильной зависимости.

Россия из-за санкций ЕС может потерять до половины рынка сбыта нефти, ее добыча только в 2022-м может сократиться на 17%. При этом уже в ближайшие несколько лет Евросоюз планирует отказаться и от российского газа – а вся трубопроводная сеть России направлена в сторону Европы. Кроме того, из-за развязанной президентом РФ Владимиром Путиным полномасштабной войны против Украины от сотрудничества с агрессором отказались крупные компании.

Как писал OBOZREVATEL, ранее редакция крупнейшего финансового издания Bloomberg опубликовало обращение (editorial), в котором призвала США и их союзников отказаться от закупки энергоресурсов из России. При этом, как добавляют журналисты, дефолт РФ не приведет к желаемым результатам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!