УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пошла на уступки ЕС и выплатила огромный долг

165,8 т.
Россия пошла на уступки ЕС и выплатила огромный долг

Россия выплатит долг в бюджет Совета Европы за 2017-2018 годы в размере более 54,5 млн долларов.

"Российская Федерация выполняет свои обязательства по выплате взносов за прошедшие два года. Ожидаем, что реформенный процесс в Совете Европы будет продолжен и успешно завершен в интересах обеспечения равенства прав и обязанностей всех стран-членов и укрепление роли организации как ведущего инструмента обеспечения единства европейских народов", – заявила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

"После восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы в конце июня текущего года Российская Федерация полностью выплатила взнос в бюджет организации за 2019 год", – отметили представители внешнеполитического ведомства.

Читайте: Чтобы насолить России: стало известно о хитрости Украины в ПАСЕ

В частности, Россия должна была погасить задолженность до 30 июня, в противном случае у Комитета министров Совета Европы возникает право начать новую санкционную процедуру. 1 июля длительность просрочки платежей со стороны РФ превысит 2 года.

При этом заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявлял, что страна не имеет задолженности перед Советом Европы, пока не подписан документ-протокол о сумме и графике платежей.

"Мы никому еще ничего не должны. Мы будем должны, когда будет подписан документ – протокол, меморандум – вот тогда возникают обязательства. А из-за того, что сейчас на политическом уровне обсудили этот вопрос и установили сумму платежей, это еще ничего не значит", – заявил Сторчак.

Ежемесячный взнос России в ПАСЕ составляет порядка трех миллионов евро. А всего Москва после возвращения в Ассамблею должна выплатить Совету Европы более 50 млн евро просроченных взносов.

Россия пошла на уступки ЕС и выплатила огромный долг

Как сообщал OBOZREVATEL: