УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России поставили ультиматум по нефти: что решила Москва

73,5 т.
России поставили ультиматум по нефти: что решила Москва

Организации экспортеров нефти (ОПЕК+) потребовала от России сократить добычу нефти в рамках соглашения больше чем на 150 тыс. баррелей в день. Россия приняла окончательное решение. По одним данным, она согласилась идти на уступки, другие же сообщают, что Москва отвергла предложение ОПЕК (чтобы посмотреть видео по теме доскрольте до конца страницы).

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник. По данным агентства, министр энергетики РФ Александр Новак уже выразил позицию Москвы руководству ОПЕК и мониторинговому комитету ОПЕК+, отвечающему за соблюдение условий соглашения. Главный аргумент российской стороны сводится к тому, что в зимний период сократить добычу будет сложно.

Отмечается, что Россия готова обсуждать другие условия в дальнейшем — сокращение на 150 тысяч баррелей в день будет действовать только первые три месяца 2019 года.

Читайте: Нефть обвалилась ниже психологической отметки: сколько стоит

Нефть

Как сообщает издание Интерфакс со ссылкой на источники Bloomberg, страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на уровне 1,2 млн баррелей нефти в сутки. Ранее они сообщили, что из 1,2 млн порядка 800 тыс. баррелей в сутки придется на страны ОПЕК и 400 тыс. баррелей в сутки для стран не-ОПЕК. Ранее рассматривался вариант сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки.

Видео по теме:

Как сообщал OBOZREVATEL, участники соглашения ОПЕК+ (все члены ОПЕК и 11 независимых стран) настаивали на том, что Москва должна сократить добычу на 300 тысяч баррелей в день, а общий объем сокращения должен составить миллион баррелей в сутки. На фоне таких новостей стоимость нефти продолжает падать два дня подряд.

6-7 декабря в Вене проходит встреча участников соглашения ОПЕК+. На 7 декабря запланировано заседание с участием профильных министров всех стран.

Ранее Катар заявил о намерении выйти из состава Организации стран — экспортеров нефти с 1 января 2019 года. Соответствующее решение было принято после анализа Катаром возможностей укрепления своих позиций на мировой арене, заявил министр энергетики страны Саад аль-Кааби.

Позже стало известно, как кардинальное решение страны повлияет на цены на нефть.