УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Репрессивная политика налоговой уничтожает бизнес в Украине, – нардеп

1 минута
16,7 т.
Репрессивная политика налоговой уничтожает бизнес в Украине, – нардеп

Репрессивные действия налоговых и правоохранительных органов по бизнесу отпугивают инвесторов и уничтожают инвестиционный климат в Украине. Об этом заявил народный депутат Ярослав Железняк.

"Слуги народа" пробили финт ушами, они взяли старика главу налоговой милиции, назначили председателем этого нового органа и весь штат налоговой милиции в 80 с чем-то процентов перевели в этот орган. Все эти обыски идут с участием Бюро экономической безопасности. Но это налоговая полиция. Один орган – это ГБР в Ермаке, а другой орган давления – это Бюро экономической безопасности. И они сейчас исключительно делают то, что направляют эти два ведомства для того, чтобы давить на бизнес", – рассказал Железняк в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, репрессии по бизнесу будут иметь негативные последствия как для экономики страны в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе, ведь инвесторы будут обходить Украину.

"Одна из главных проблем, почему они не хотят работать или инвестировать в Украину, – это прямо цитирую – "репрессивные действия правоохранительных и налоговых органов", — подчеркнул Железняк.

Ранее эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин подчеркнул: нынешним представителям власти стоит помнить, что они не вечны, и прекратить давление на честный бизнес по принципу "друзьям – все, врагам - закон".

Напомним, в начале года прокуратура заблокировала счета самого мощного предприятия Украины с иностранными инвестициями – "Арселор Миталл Кривой Рог" по требованию налоговой службы. В компании выразили возмущение ситуацией и обратились в суд, который принял решение в пользу компании.

Однако уже через месяц представители СБУ, БЭБ и Офиса генпрокурора провели обыски на горно-обогатительных предприятиях группы Метинвест в Кривом Роге, по тем же требованиям налоговой службы. В ходе обысков изъяли компьютерную технику, из-за чего частично была остановлена хозяйственная деятельность предприятий.