УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реэкспорт газа из Украины вырос почти в три раза на фоне введения госрегулирования цен – "Оператор ГТС"

1 минута
12,4 т.
Реэкспорт газа из Украины вырос почти в три раза на фоне введения госрегулирования цен – 'Оператор ГТС'

Объем реэкспорта газа из Украины 12 января увеличился почти в 3 раза до 9,6 млн м3/сутки, по сравнению с 3,5 млн м3/сутки 11 января. Поставки за пределы страны растут на фоне принятия правительством постановления о государственном регулировании цен на газ для аграрных предприятий.

Об этом свидетельствуют данные "Оператор ГТС", пишет "Главком".

За 1-12 января, по данным Оператора ГТС, реэкспорт газа из Украины составил 31 млн м3. В декабре объем выкачанного из Украины газа составил 329 млн м3 газа.

Это газ, который европейские компании хранят в украинских ПХГ. По данным "Укртрансгаза" – оператора подземных хранилищ – компании-нерезиденты хранят в Украине 460 млн м3 газа.

Общие запасы составляют 12,6 млрд м3 из которых 4,7 млрд м3 – технологический газ, который нужен для функционирования ПХГ.

Напомним, 30 декабря Кабмин принял постановление, которым обязал частные компании в Украине продавать до 20% своего газа по льготной цене агрохолдингам и компаниям-производителям хлебопродуктов, молочной продукции и прочего. Позже Минагрополитики обнародовало перечень компаний, которые имеют право на льготный газ. В список из 7000 компаний вошли крупнейшие агрохолдинги страны.

Ассоциация газодобывающих компаний заявила, что решение правительство о частичной экспроприации газа приведет к падению добычи на 1 млрд м3, а европейские трейдеры отреагировали на инициативу реэкспортом газа обратно в Европу.