УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реальная помощь ВСУ: ДТЭК перечислит в бюджет 1,3 млрд грн за разработку газовых месторождений, – "Центр Разумкова"

1 минута
14,5 т.
Реальная помощь ВСУ: ДТЭК перечислит в бюджет 1,3 млрд грн за разработку газовых месторождений, – 'Центр Разумкова'

Государственная служба геологии и недр по итогу открытого аукциона за право разработки двух газовых месторождений на Полтавщине получит от компании ДТЭК рекордные за всю историю Украины 1,32 млрд грн.

Об этом сообщил глава Ассоциации газодобывающих компаний Украины Артем Петренко. 

"Новый абсолютный рекорд по продаже нефтегазовой лицензии. Майоровская площадь была продана за 1,102 млрд гривен, что стало абсолютным рекордом в истории нефтегазовых аукционов Украины. Окончательная цена лота выросла в 27 раз (2600%) от стартовой, что лишний раз демонстрирует эффективность продажи лицензий на электронных торгах. Искренне поздравляю ДТЭК Нефтегаз с победой", - сообщил глава Ассоциации.

По словам директора энергетических программ "Центра Разумкова" Владимира Омельченко, этот аукцион стал сверх успешным для государства Украина, остро нуждающегося в инвестициях во время войны.

“Сегодня также частная компания ДТЭК приобрела право разработки двух газовых месторождений в Полтавской области за рекордные 1,3 млрд гривен. От этого госбюджет получит большую сумму, которая в ближайшее время должна быть направлена на финансирование Вооруженных Сил Украины", — прокомментировал Омельченко.

Напомним, 29 ноября на открытых торгах на площадке Prozorro продала право разработки потенциальных газовых месторождений в Полтавской области. Два участка за 1,32 млрд грн купила компания ДТЭК, предложив государству в 4 раза больше своих конкурентов.

ДТЭК намерен инвестировать в изучение этих участков и поиск месторождений миллиарды гривен для обеспечения энергетической независимости Украины.