УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разблокировка экспорта металлопродукции через морские порты поможет ГМК Украины возобновить производство – АрселорМитал

1 минута
13,2 т.
Разблокировка экспорта металлопродукции через морские порты поможет ГМК Украины возобновить производство – АрселорМитал

Когда соглашение о разблокировании портов для экспорта продовольствия будет расширено на металл и руду, металлургические предприятия смогут восстановить объемы производства. Эти объемы значительно сокращены из-за логистических трудностей, а работники находятся в вынужденном простое.

Об этом заявил директор киевского представительства "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко. По его словам, до войны через порты Одессы и Николаева украинский бизнес вывозил более 85% чёрных металлов и 70% железной руды. Сейчас из-за блокирования портов затраты на логистику в структуре себестоимости металлопродукции выросли в долларовом эквиваленте в пять раз.

"Если будут разблокированы крупнейшие морские порты Украины для экспорта металлопродукции, то в течение следующих нескольких месяцев можно будет увеличить производство вдвое тех объемов, которые есть сейчас", - подчеркнул Ткаченко.

Как известно, "АрселорМиттал Кривой Рог" на три месяца остановил работу своего горно-обогатительного комбината и на треть сократил зарплаты работников. Причина – усложнена логистика.

Ранее ОП "Укрметаллургпром" заявили, что возобновление морского экспорта металла и руды обеспечит приток в страну дополнительно более 600 млн долларов ежемесячно. Это также будет способствовать стабилизации курса гривны и позволит удерживать валютный коридор в пределах 33 – 36 грн/$.