УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Расставить точки "над і": Гончарук отреагировал на "переговоры" с Коломойским по ПриватБанку

11,2 т.
'Расставить точки 'над і': Гончарук отреагировал на 'переговоры' с Коломойским по ПриватБанку

Премьер-министр Алексей Гончарук опроверг информацию о переговорах с украинским миллиардером Игорем Коломойским по ПриватБанку.

"Утром вышла статья в Financial Times, в которой я комментирую дело ПриватБанка и, якобы, подчеркиваю, что мы ищем компромисс в этом вопросе. Статью сразу перепечатали украинские СМИ, от себя добавили, что правительство ведет переговоры по поиску компромисса по этому вопросу" , – сообщил офис коммуникаций премьера.

"Чтобы избежать дальнейших манипуляций и огласки, хочу расставитьточки "над і": правительство внимательно изучает ситуацию вокруг ПриватБанка (в том числе и переговоры с бывшими его владельцами, которые проводились прошлым независимым наблюдательным советом банка). Никаких переговоров правительство ни с кем не ведет", – отметил Гончарук.

Читайте: У Зеленского озвучили позицию по национализации ПриватБанка

По его словам, Кабинетом министров будет сделано все, чтобы защитить деньги украинских налогоплательщиков и национальные интересы Украины.

"И сделано это будет в тесных консультациях с международными партнерами", – резюмировал премьер-министр.

"Расставить точки "над і": Гончарук отреагировал на "переговоры" с Коломойским по ПриватБанку

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Сотрудники Соборного отделения полиции города Днепра в среду, 11 сентября, пришли с обысками в центральный офис ПриватБанка

  • 21 декабря 2016 года ПриватБанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализовано на сумму 116,8 млрд гривен.

  • В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализовать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

  • Международное детективное агентство Kroll установило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, а это привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долларов.

  • ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона к Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, а также к компаниям Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащим им.

  • В этот же период Высокий суд Лондона вынес постановление об аресте активов бывших акционеров ПриватБанка во всем мире. Суд при этом обязал Коломойского раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела. Соответствующее решение было принято на основании предоставленных доказательств касательно выведения из украинского банка 2 млрд долларов.

  • 18 апреля Окружной административный суд Киева признал незаконной и отменил национализацию ПриватБанка. Таким образом, он удовлетворил иск экс-владельца финучреждения Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров.

  • Позже ПриватБанк обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации банка.

  • 24 мая банк подал апелляционную жалобу по делу №826/13813/17 по иску бывшего акционера банка кипрской компании “ТрианталИнвестментс ЛТД” об отмене решения комиссии НБУ об определении перечня связанных с банком лиц.