УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радости ''русского мира'': в ''ДНР'' начались серьезные проблемы на заводах

21,8 т.
Радости ''русского мира'': в ''ДНР'' начались серьезные проблемы на заводах

На оккупированной территории Донецкой области, в так называемой ДНР, начались серьезные проблемы на заводах — работников массово сокращают, а зарплату месяцами не платят.

Такую информацию обнародовал на своей странице в Facebook координатор группы “Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. В частности, он сообщил, что в городе Снежное Донецкой области на машиностроительном заводе сократили 50% сотрудников.

"На Снежнянском машиностроительном заводе ПАО "Мотор Сич", расположенном на территории, контролируемой "ДНР", количество рабочих сократилось с 3 тыс. до 1,5 тыс. человек. Половина из которых находится в неоплачиваемых отпусках, а другая половина (со средней зарплатой в 5 тыс. руб. (2 тыс. грн) переведена на трехдневную рабочую неделю", — сказано в сообщении.

Тымчук подчеркнул, что в связи с этим объемы производства на заводе снизились на 30-40% по сравнению с 2017 годом. Он также пояснил, что Снежнянский машзавод является специализированным предприятием в составе ПАО "Мотор Сич" по производству лопаток и дисков газотурбинных двигателей, до оккупации было задействовано в производстве 55 типов и модификаций авиадвигателей.

Читайте: Повышения зарплат не дождались: в "Л/ДНР" назрел финансовый кризис

После "национализации" в "ДНР", "Мотор Сич" в конце 2017 года обнародовало официальное сообщение об утрате контроля над управлением активами этого предприятия.

Кроме того, в оккупированной Макеевке Донецкой области работники шахты "Калиновская-Восточная" около 3-х месяцев получают зарплату в минимальном объеме, а добыча угля не производится. К тому же, подчеркнул Тымчук, из-за отсутствия своевременной откачки воды на шахте растет угроза затопления поселка Калиново.

Радости ''русского мира'': в ''ДНР'' начались серьезные проблемы на заводах

"На территории, контролируемой "ДНР", продолжает проводиться перераспределение собственности между новоявленными представителями "власти республики". Одним из результатов стало прекращение работы сети магазинов "Обжора" и "Авоська", — заключил координатор "ИС".

Как сообщал OBOZREVATEL, в конце октября сообщалось, что в "Л/ДНР" предприятия террористов вынуждены массово приостанавливать производство. Причиной становится отсутствие заказов и сырья, поставляемого из России.