УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышения зарплат не дождались: в "Л/ДНР" назрел финансовый кризис

22,7 т.
Повышения зарплат не дождались: в 'Л/ДНР' назрел финансовый кризис

На оккупированных территориях "ДНР" и "ЛНР" очередное разочарование: местным жителям не повезло дождаться "резкого повышения зарплат и пенсий". Наоборот им грозит отмена соцвыплат на закупку угля. На предприятиях выросла задолженность по зарплатам, позакрывались больницы.

Об этом сообщил на странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. "Ожидания были настолько сильны, что "минфину ДНР" по этому поводу (повышение зарплат и пенсий. – Ред.) даже пришлось выступать с "официальным заявлением" о том, что слухи о повышении зарплат и пенсий – это фейки, распространяемые "украинской пропагандой"", – написал он.

По информации Тымчука, администрация "главы ЛНР" в связи с критическим финансовым положением рассматривает вопрос об отмене дотации в размере 7,6 тыс. руб. (3,04 тыс. грн) льготным категориям населения на закупку угля на зимний период.

Повышения зарплат не дождались: в "Л/ДНР" назрел финансовый кризис

Читайте: На капоте консервы: в Крыму заметили ''предпринимателей'' из ''ДНР''

Также он сообщил о сокращении рабочих на "Луганском авиаремонтном заводе" с 590 до 120 человек – из-за введения на предприятии однодневной рабочей недели и задолженности по зарплате, которая достигла 9 млн руб. (3,6 млн грн).

В Дебальцевской центральной городской больнице (Донецкая обл.) закрылись хирургическое и травматологическое отделения из-за отсутствия профильных врачей. "Из-за крайне низкой заработной платы и тяжелых условий работы большинство специалистов выехали на подконтрольную украинской власти территорию или в РФ", – написал Тымчук.

Как сообщал OBOZREVATEL, на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей предприятия террористов вынуждены массово приостанавливать производство из-за отсутствия заказов и сырья.