УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада изменила порядок ввоза товаров для ООС

7,5 т.
Рада изменила порядок ввоза товаров для ООС

Верховная Рада приняла в первом чтении и в целом законопроект, отменяющий ввозные пошлины на товары, предназначающиеся для Операции Объединенных Сил на Донбассе.

Документ №8350 "О внесении изменения в пункт 4-1 раздела ХХ "Заключительные и переходные положения" Таможенного кодекса поддержали 229 парламентариев.

"Изменения, предлагается внести в Таможенный кодекс, направленные на уменьшение расходов на приобретение ряда специальных средств индивидуальной защиты, лекарственных средств и медицинских изделий, которые будут использоваться при реализации мероприятий по обеспечению национальной безопасности, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях", - сказано в пояснительной записке.

Читайте: Действовала более 15 лет: США решили отменить важную пошлину против Украины

Законопроект, в частности, предусматривает, что в период ООС от ввозных пошлин освобождаются спецсредства индивидуальной защиты, изготовленные для нужд правоохранительных органов и ВСУ; нити и ткани для изготовления бронежилетов и шлемов; лекарства и медицинские изделия, предназначенные для использования лицами, участвующими в ООС.

Отмечается, что объемы ввоза данных товаров будет определять правительство.

Как сообщал OBOZREVATEL, Верховная Рада намерена обеспечить государственный контроль за соблюдением законодательства о труде и его охране, а также проверки предприятий, которые работают на территории ООС.