УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пугают прокуроров: Холодницкий высказался о законопроекте по САП

7,1 т.
Назар Холодницкий

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий надеется на принятие законопроекта о законодательном обеспечении работы САП.

Как рассказал в интервью "Интерфакс-Украина" Холодницкий, 26 февраля он встречался с главой Верховной Рады Андреем Парубием по поводу законопроекта №7271, который определяет штатную численность прокуроров САП.

"Надеюсь, что за этот законопроект проголосуют", – заявил Холодницкий.

"Вопрос в том, что еще в четвертом квартале прошлого года под общий шумок о сокращении штата прокуратуры были попытки сократить еще не набранный штат САП. Этот закон позволит защитить антикоррупционную прокуратуру от внешних факторов влияния. Потому что когда твоих прокуроров пугают возможностью сокращения, работать морально сложнее", – рассказал глава САП.

Читайте: Забрать все дела из НАБУ: Холодницкий забил тревогу из-за "слива" информации

Холодницкий отметил, что есть и "проблемы с толкованием законодательства", где "одна статья может полностью противоречить другой".

"Я согласен с теми, кто бьет тревогу, что после 15 марта в связи с, мягко говоря, некачественными изменениями, которые с голоса были внесены и получили название "поправка Лозового", очень усложнится работа органов следствия. Речь и об ограничении сроков досудебного расследования, и о том, что все ходатайства должны подаваться в суд по месту регистрации органа досудебного расследования. Не представляю, как Печерский или Шевченковский райсуды будут принимать все эти ходатайства, - это бред", – рассказал Холодницкий.

"И невольно возникает вопрос, не было ли это сделано специально, чтобы парализовать работу правоохранительных органов. Так повелось, что у нас очень часто под благими намерениями закладываются какие-то бомбы", - добавил он.

Как писал "Обозреватель", ранее Гройсман потребовал запретить силовикам "общаться с бизнесом".