УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прокладкам" Яценко разрешили строить бизнес на базе оценки недвижимости

18,9 т.
'Прокладкам' Яценко разрешили строить бизнес на базе оценки недвижимости

Кабинет министров закрепил введение Фондом госимущества платных посредников при доступе к государственной базе данных отчетов об оценке недвижимости.

Как передает БизнесЦензор, соответствующее постановление Кабмина №971 от 21 ноября обнародовано на официальном правительственном портале. Документом внесены изменения в постановление №358 от 21 августа 2014 года "Некоторые вопросы реализации положений Налогового кодекса Украины относительно оценки имущества".

Постановлением №358 ранее было установлено, что отчеты об экспертной денежной оценке вносятся в единую базу бесплатно, а Фонд государственного имущества обязан обеспечить "предоставление беспрепятственного и бесплатного доступа к информации, содержащейся в единой базе данных отчетов об оценке" субъектам оценочной деятельности, нотариусам и контролирующим органам.

Внесенными же изменениями установлено, что "информация из отчета об оценке имущества, отчета об экспертной денежной оценке земельных участков… вносится в единую базу данных отчетов об оценке через авторизованные электронные площадки в соответствии с порядком ведения единой базы данных отчетов об оценке, который утверждается Фондом государственного имущества".

Читайте: Украинцы из-за новой схемы заплатят 600 млн: как замешан нардеп и чьи фирмы заработают

Накануне пресс-служба Минэкономразвития сообщала, что глава министерства Степан Кубив поручил создать рабочую группу, которая должна, среди прочего, обязать Фонд госимущества ограничить размер комиссии авторизованных электронных площадок за услуги внесения или проверки информации в Единую базу на уровне 0,01 прожиточного минимума (18,53 грн с 1 января 2019 года). Сейчас эта единоразовая комиссия превышает 500 грн. Однако сейчас это сообщение удалено с официального сайта правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы должны платить по 1020 грн за внесение в базу информации о стоимости недвижимости, которую они хотят продать. Еще совсем недавно информацию принимал бесплатно Фонд госимущества. Сейчас же несколько фирм, которые, возможно, связаны с депутатом Антоном Яценко, заработают на этом более 600 млн грн в год.