УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая программа с МВФ: в Украине рассказали, какие условия придется выполнить

10,8 т.
Новая программа с МВФ: в Украине рассказали, какие условия придется выполнить

Миссия Международного валютного фонда во время визита в Украину вела дискуссии с властями о необходимости выполнения четырех условий для предоставления новой программы сотрудничества.

По информации источников в правительстве, речь идет о программе stand-by на 12-15 месяцев и на 5-6 млрд долларов, сообщает "Экономическая правда".

Одним из основных требований остается регулирование цены на газ для населения. В частности, Украине удалось договориться с кредитором о том, что до 15 октября правительство должно принять решение о повышении цены на газ на 23% от текущей цены.

Читайте: Два требования: в НБУ рассказали о переговорах с МВФ

Кроме того, в новой программе stand-by может появиться антикоррупционный блок. По информации источников, знакомых с позицией Фонда, споры ведутся вокруг перераспределения функций по проверке электронных деклараций между антикоррупционными органами в пользу Национального антикоррупционного бюро.

Новая программа сотрудничества с МВФ может предусматривать очередной этап реформы Государственной фискальной службы. В частности, изменения могут произойти в направлении реорганизации таможни и налоговой как единых юридических лиц.

Также Фонд требует окончательного урегулирования отдельных вопросов государственного бюджета.

Напомним, последний транш в сумме 1 млрд долларов Украина получила от Фонда в апреле 2017 года. С тех пор денег Киеву не выделяли, по причине невыполнения кредитных условий. Одной из главных было повышение цены газа для населения до уровня импортного паритета – цены, по которой страна покупает газ на внешних рынках и по которой уже сегодня топливо оплачивают коммерческие потребители.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватке валюты и замедлению экономического роста.

Как сообщал OBOZREVATEL, миссия МВФ посещала Киев с 6 по 19 сентября для обсуждения последних экономических событий, экономической политики и следующих шагов, включая финансовую помощь.