УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проект №5600 должен быть доработан в части норм налогового залога, – адвокат

1 минута
11,1 т.
Проект №5600 должен быть доработан в части норм налогового залога, – адвокат

Нормы законопроекта №5600 дают налоговой службе чрезвычайные полномочия, которых у нее быть не должно. Поэтому он должен быть серьезно доработан.

Об этом заявила юрист, адвокат, председатель налогового и корпоративного отдела в ASA GROUP Юлия Федосюк, комментируя норму, согласно которой налоговой предлагают дать право забирать в залог имущество у компании, имеющей налоговый долг.

В частности, она отметила, что до сих пор непонятно, каким образом будет оцениваться балансовая стоимость имущества, которое будет забирать налоговая в залог.

"Согласно проекту, сумма налогового залога определяется балансовой стоимостью имущества. Однако нет ни одного определения, как будет определяться эта цена. Ведь мы все понимаем, что эта стоимость часто будет меньше, чем рыночная и реальная стоимость такого имущества", – объясняет юрист.

Кроме того, по ее убеждению, в проект должны быть прописаны меры предосторожности – в частности, должен быть введен исчерпывающий перечень оснований, на основе которых налоговая служба будет иметь право требовать налоговый залог.

"Таким основанием, например, может быть реальная угроза, что имущество будет отчуждено налогоплательщиком, и это приведет к невозможности уплаты денежного обязательства в случае отказа в удовлетворении иска. У нас сейчас такой нормы нет. Но это должен быть независимый орган, а не автоматическое применение налогового залога ко всем налогоплательщикам!" – резюмировала она.

Сейчас же, по ее убеждению, эта норма может привести к злоупотреблениям налоговой службой своими полномочиями.

Как известно, Верховная Рада поддержала законопроект о повышении налогов, несмотря на критику бизнес и международных ассоциаций. Так, председатель Комитета по развитию предпринимательства СУП Андрей Ерашов заявил, что налоговые изменения, предложенные правительством, повышают полномочия контролирующих органов, что увеличит давление на бизнес.

Экс-премьер-министр Владимир Гройсман также заявил, что расширение полномочий налоговой службы предоставит ей возможность увеличить давление на бизнес. К тому же, повышение налогов не поможет увеличить поступления в бюджет – необходимо наоборот, уменьшать ставки и упрощать их администрирование.