УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приструнить Мадуро: США нанесли мощный удар по Венесуэле

133,7 т.
Приструнить Мадуро: США нанесли мощный удар по Венесуэле

США ввели жесткие санкции против нефтяного сектора Венесуэлы (новость дополнена подробностями).

В частности, под ограничения попадает государственный нефтяной концерн PdVSA.Об этом сообщил министр финансов США Стивен Мнучин, сообщает DW.

Венесуэла по-прежнему сможет продавать нефть на мировом рынке, однако вырученные средства будут направляться на заблокированные счета, доступа к которым у нынешнего руководства страны во главе с президентом Николасом Мадуро не будет.

Приструнить Мадуро: США нанесли мощный удар по Венесуэле

Читайте: Новый глава Венесуэлы готовит Мадуро ''военный сюрприз'': в чем дело

Несмотря на санкции, американские нефтеперерабатывающие заводы, зависящие от венесуэльских поставок, продолжат работу, как и американская дочка PdVSA под названием CITGO. Условием продолжения их деятельности является перечисление средств на счета, заблокированные для режима Мадуро.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо, который провозгласил себя исполняющим обязанности президента, тем временем объявил о грядущей смене руководства PdVSA и CITGO.

В свою очередь президент Венесуэлы Николас Мадуро утверждает, что новые санкции США в отношении компании PDVSA направлены на то, чтобы получить контроль над Citgo.

"Сегодня Соединенные Штаты решили украсть Citgo у Венесуэлы", – уверен он.

На решение США отреагировал и главный союзник страны – Россия. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что таким образом Вашингтон якобы подрывает доверие к доллару.

"Нефтяные санкции США против Венесуэлы подрывают доверие к доллару, еще больше усугубляют ситуацию внутри страны", – сказал министр.

При этом пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что новые санкции – это продолжающаяся линия "ничем не прикрытого вмешательства во внутренние дела суверенного государства", передает РБК.

По его словам, Россия будет защищать свои интересы в Венесуэле "в рамках действующего международного права, задействуя все доступные нам механизмы". Власти Венесуэлы назвали санкции США незаконными, пояснил Песков, отметив, что в Кремле поддерживают эту позицию.

"Вы знаете последовательное отношение Москвы к подобным рестрикциям, к которым чаще и чаще начинают прибегать американские коллеги. Мы не считаем это правильным. В данном случае это продолжающаяся линия на ничем не прикрытое вмешательство во внутренние дела Венесуэлы", — подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Николас Мадуро, против которого восстали граждане страны и лидеры оппозиции, обвинил страны Европейского Союза в потакании американскому главе Дональду Трампу.