УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Принятие законопроекта №5600 значительно ухудшит инвестклимат в Украине – "АрселорМиттал"

2 минуты
12,6 т.
Инвесторы могут пересмотреть политику в отношении Украины

Принятие изменений в налоговое законодательство (законопроект 5600) заставит инвесторов пересмотреть инвестиционную политику в отношении Украины.

Об этом заявил глава представительства "АрселорМиттал Кривой Рог" в Киеве Владимир Ткаченко.

"В рамках группы мировой компании "АрселорМиттал" понятно, что каждая страна, каждое предприятие пытается получить больше средств для модернизации, для саморазвития. Мы тоже. У нас существуют инвестиционные планы, мы в значительной степени уже модернизировали собственное предприятие и продолжаем модернизацию. А эти изменения показывают, что в Украине изменился инвестиционный климат, и он точно не станет лучшим, если этот закон будет имплементирован – или частично, или полностью", – рассказал Ткаченко.

По его словам, в случае, если законопроект 5600 будет принят, компания будет решать, стоит ли инвестировать в Украину и сколько, ведь власти постоянно меняют законодательство. Он также напомнил, что против принятия этого законопроекта выступили все бизнес-ассоциации, отметив, что он является неприемлемым.

"Например, письменно утверждено мнение Американской торговой палаты в этом законопроекте – что все пункты проекта, все предложенные изменения подлежат большой дискуссии. Они не согласны ни с одним пунктом предложенным", – сказал Ткаченко.

Он отметил, что сейчас для металлургической отрасли мировая конъюнктура благоприятна и в результате этого предприятие сейчас существенно увеличило налоговые платежи в бюджет. Это лишь подтверждает, что для обеспечения наполнения бюджета власти не нужно повышать налоги. В свою очередь рост доходов дает возможность бизнесу инвестировать в модернизацию и развитие, в другие проекты в Украине, в частности социальные.

"Если сравнить даже уплаченные налоги нашим предприятием год назад и сколько мы платим сейчас, мы платим вдвое больше, чем в прошлом году. Почему? Именно из-за того, что финансовая ситуация стала лучше. Ничего не меняя в налогообложении, мы платим гораздо больше, потому что появилась такая возможность, и мы в соответствии с действующим законодательством существенно увеличили свои платежи. И это дает возможности для модернизации, для каких-то других проектов, для социальных проектов", – пояснил Ткаченко.

Как известно, накануне компания "АрселорМиттал" заявила о намерении инвестировать в производственные мощности в Украине 1 млрд долларов.

Ранее Американская торговая палата (АСС) и Европейская Бизнес Ассоциация призвали отклонить законопроект о налоговых изменениях (№5600), отметив, что его принятие увеличит фискальное давление на бизнес и негативно повлияет на экономику и ухудшит инвестиционный климат страны.

В то же время член парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявила, что Украина уже потеряла миллиарды инвестиций через бесконечные налоговые инициативы правительства, и сейчас из страны уходят последние инвесторы.

Напомним, в начале июня правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают повышение налогов для ряда отраслей.