УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При "Роттердам+" цены на электроэнергию были на 30-40% ниже, чем после открытия рынка, – Вовк

1 минута
13,9 т.
САП закрыла дело за 'Роттердам +'

Оптовая цена электроэнергии во время действия формулы "Роттердам+" была на 28-39% ниже, чем после открытия полноценного рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года.

Об этом заявил бывший глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк на своей странице в Facebook.

"Еще одна причина закрыть дело Роттердам: цена на рынке электроэнергии выше, чем при" Роттердам+ ". Все расчеты и источники приведены. Достаточно тратить бюджетные средства на расследование дутого дела", - заявил Вовк.

По его расчетам, в национальной валюте оптовые цены после отмены "Роттердам+" выросли на 38% - с 106,7 до 147,4 коп. / КВт.ч, а в долларах – на 29%.

Напомним, формула "Роттердам +" была введена НКРЭКУ в марте 2016 и действовала до июля 2019 года. Она определяла объективную рыночную цену на уголь на основании международных котировок по аналогии с природным газом и бензином. Формула действовала до внедрения в Украине рынка электрической энергии.

С марта 2017 по август 2020 НАБУ проводило расследование в отношении формулы, по результатам которого было установлено от нее никаких убытков. Напротив более 10 украинских государственных и международных экспертиз институты подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы "Роттердам +".

Прокуратура уже трижды закрывала дело "Роттердам+" из-за отсутствия доказательств, что было подтверждено Высшим антикоррупционным судом и Офисом генерального прокурора. Однако 16 апреля очередное решение о закрытии дела было отменено и дело приостановлено на неопределенный срок.