УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предприятия ферросплавной отрасли работают всего на 20% мощности, а время доставки грузов увеличилось в 10 раз, – Кудрявцев

1 минута
12,7 т.
Предприятия ферросплавной отрасли работают всего на 20% мощности, а время доставки грузов увеличилось в 10 раз, – Кудрявцев

Сейчас предприятия ферросплавной отрасли работают только на 20% мощности, ведь из-за войны потеряли сырьевые базы, а логистика значительно усложнилась: кое-где грузы направляются к заказчикам в 10 раз дольше. Запланированное Укрзализныцей повышение тарифов на 70% окончательно подкосит отрасль.

Об этом заявил руководитель Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФа) Сергей Кудрявцев на пресс-конференции.

"Предприятия ферросплавной отрасли работают сейчас на 20% мощности. Часть сырьевой базы осталась на оккупированных территориях и линии разграничения боевых действий", - пояснил Кудрявцев.

Он также напомнил, что основная продукция предприятий – это ферросплавы, грузы 3-го тарифного плана. Их перевозка на УЗ требует охраны, которая оплачивается почасово, что невозможно – учитывая, что время доставки грузов выросло в разы.

"Учитывая, что из-за войны войны в Украине изменилась логистика, грузы на некоторых направлениях - например, польском, находятся в пути в 9-10 раз дольше, чем до 24 февраля!", - подчеркнул Кудрявцев.

Он подчеркнул: перевозка ферросплавов для УЗ рентабельна при нынешних тарифах.

"То есть нам просто выкручивают руки. И с этим что-то надо делать", - резюмировал он.

Как известно, "Укрзализныця" повысила тарифы на перевозку грузов всех классов на 70%. Против этого решения выступила Европейская бизнес-ассоциация: там подчеркнули, что компания-государственный монополист не может перекладывать на бизнес все свои проблемы, ведь он тоже пострадал от войны.

Напомним, на днях в Арселор Митал Кривой Рог сообщили о сокращении производства и снижении на треть зарплат работников. Причина - проблемы с логистикой, которые делают невозможным работу предприятия в нормальном режиме.

Накануне компания Метинвест также сообщила об остановке своих ГОКов и сокращении производства на заводе Каметсталь по тем же причинам.