УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предлагаемый вариант накопительной пенсионной системы не сможет работать в Украине, – экономист

Предлагаемый вариант накопительной пенсионной системы не сможет работать в Украине, – экономист

Предлагаемый депутатами вариант накопительной пенсионной системы не сможет работать в Украине.

Такое мнение высказала замдиректора Центра экономической стратегии Мария Репко в эфире телеканала "Украина 24", сообщает "УНИАН".

"Сейчас накопительная система второго уровня — это абсолютное зло. Нельзя, чтобы правительство это приняло, депутаты это приняли. Это работает в странах, где есть верховенство права", - сказала она.

Эксперт считает, что средства, которые предлагается накапливать в негосударственных пенсионных фондах, некуда вкладывать, так как в Украине нет финансовых инструментов, куда можно было бы инвестировать. По ее мнению, деньги людей при этой системе не будут защищены должным образом.

"То, что солидарная система не работает, – это неверное мнение, поддерживаемое людьми, которые считают, что как только в Украине появятся длинные деньги, то сразу же появится фондовый рынок. Это не так, он появится, когда будет верховенство права и права инвесторов будут защищены. Пока мы и наши средства не защищены", — сказала Репко.

Напомним, ранее Федерация работодателей Украины выступила с открытым обращением относительно рисков внедрения в Украине общеобязательного накопительного пенсионного обеспечения (второго уровня пенсионной системы).