УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение ренты на руду приведет к сокращению производства – нардеп

8,6 т.
Повышение ренты на руду приведет к сокращению производства – нардеп

Повышение ренты на железную руду, предусмотренное подписанным президентом Украины законом № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве", приведет к сокращению производства на предприятиях горно-металлургического комплекса. Об этом в программе "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале Україна24 заявила народный депутат Виктория Гриб.

"Действительно, закон 1210 существенно ударит по горно-металлургическому комплексу. Если сейчас будут повышаться налоги при такой сложной ситуации для бизнеса, когда они едва выживают, то они будут сокращать производство", – заявила она.

По ее словам, если правительство и Верховная Рада срочно не решат эту проблему, государство столкнется со значительными социальными последствиями.

"Если они будут сокращать производство, они вынуждены будут увольнять людей. Люди будут идти на биржу труда, надо будет изыскивать средства, чтобы платить им деньги за то, что они не будут работать", – подчеркнула депутат.

Напомним, закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве" (№466-IX) был принят 16 января 2020 года. Как законопроект он имел №1210, его критиковали крупнейшие бизнес-ассоциации.

Президент Владимир Зеленский сразу после подписания закона обратился в Кабмин с предложением совместно с представителями бизнес-ассоциаций и экспертами разработать и внести изменения, сообщала пресс-служба главы государства.

По оценкам экспертов, повышение ставки ренты на добычу железной руды с 8% до 11-12%, предусмотренное указанным законом, увеличит расходы горнорудных предприятий на $64 млн в год, или на 42%, и может иметь критические последствия для отрасли.

ArcelorMittal призвал отложить на год повышение ставки ренты на добычу руды в Украине. Как отмечают в компании, повышение уровня рентной платы приведет к потере рынков сбыта и источников валютных поступлений, сокращению рабочих мест, существенному уменьшению платежей в государственный и местные бюджеты, а также ухудшению состояния экономики и национальной безопасности Украины.