УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение пенсий за счет ''евробляхеров'': стало известно, чего ждать

28,4 т.
Повышение пенсий за счет ''евробляхеров'': стало известно, чего ждать

Индексация пенсий за счет средств, поступающих от растаможки машин на еврономерах, - это одноразовый ход. В следующем году поступлений от этого процесса не будет.

Об этом в эфире ObozTV заявила эксперт по пенсионным вопросам Реанимационного пакета реформ Галина Третьякова. Она назвала этот шаг политическим.

"Системного повышения не предвидится, потому что не будет таких поступлений. Эти доходы не носят плановый характер", - сказала она.

Читайте: В Украине многим повторно поднимут пенсии: что об этом известно

Для того, чтобы поступления за легализацию автомобилей, превышающих запланированные доходы в Пенсионный фонд, потратить в большем размере на пенсионеров, нужно законодательно это прописать, объясняет эксперт. Она убеждена, что власть заинтересована это сделать накануне выборов.

Повышение пенсий за счет ''евробляхеров'': стало известно, чего ждать

"Власть и министерство финансов не предполагали, что за растаможку машин поступит сумма почти вдвое больше, чем по расчетам. Это поступление полностью идет в Пенсионный фонд", - уточнила Третьякова.

Как сообщал OBOZREVATEL, индексация пенсий будет проводиться для абсолютно всех пенсионеров. Базовый показатель в 3764 грн будет умножен на 1,174. Гражданам, имеющим большой стаж, но в которых был маленький заработок в СССР, будет разрабатываться механизм индексации, который позволит им иметь большую пенсию.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.