УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша разрешила занижать зарплаты сезонным рабочим: стало известно, что ждет украинцев

9,5 т.
Польша разрешила занижать зарплаты сезонным рабочим: стало известно, что ждет украинцев

В Польше вступает в силу новый закон об оказании помощи в сборе урожая, который вводит новый тип трудового договора.

Соответствующий законодательный документ "О помощи в сборе урожая" позволяет работодателю самостоятельно устанавливать наемным сотрудникам заработную плату, в том числе и платить ниже установленного законом минимума, сообщает UBR.

На сегодняшний день минимальный оклад в Польше составляет 13,7 злотых/брутто (100,5 гривен) в час или 2,1 тыс. злотых/брутто (15,4 тыс. гривен) в месяц.

Читайте: В Кабмине придумали, как вернуть в Украину заробитчан

"Следует ожидать эпизодических занижений – большинство будет бояться сильно уменьшать ставку, поскольку такое разрешение на работу не согласуют. Размер вознаграждения является одним из элементов разрешения на работу", – отметил директор компании "Еноми Консалтинг" Григорий Мельник.

По его словам, многое также зависит и от самих наемных работников.

"Если захотят "играть" в конверты, то про соцзащиту можно забыть", – резюмировал Мельник.

Напомним, что по данным Международной организации труда, 47,9% заробитчан работает без разрешения. Трудовые мигранты не платят налоги и лишаются права получать пенсию. Также они не могут претендовать на гарантированный пакет социальной помощи

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, демографы оценивают количество заробитчан в 1,5-2 млн человек. При этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что только за 2017 год страну покинуло более миллиона граждан.