УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платежная система LEO представила украинский FinTech в Вене

4 минуты
16,4 т.
Платежная система LEO представила украинский FinTech в Вене

Третий президент Украины Виктор Ющенко, который сейчас является главой Наблюдательного совета международной платежной системы LEO, провел в Вене пресс-конференцию "Украинский FinTech предоставляет платежные услуги для внешней торговли и для инвесторов".

В рамках мероприятия были представлены достижения украинской FinTech-индустрии и намечены перспективы делового партнерства двух стран и привлечение австрийских инвесторов к высокотехнологическим отраслям украинской экономики.

В пресс-конференции также приняли участие владелица международной платежной системы LEO Алена Шевцова и президент Украинской ассоциации платежных систем, член Наблюдательного совета LEO Галина Хейло.

Руководители международной платежной системы LEO Алена Дегрик Шевцова, Виктор Ющенко и Галина Хейло представляют возможности украинской Fintech-индустрии

Виктор Ющенко отметил высокий уровень развития украинской Fintech-отрасли и напомнил, что заложил основы для развития новых технологий, работая главой НБУ в 90-х годах.

"Украина обладает третьей армией лучших программистов мира. Мы имеем больше, кажется, 140 финансовых компаний, специализирующихся на платежном цифровом рынке. Каждая вторая украинская платежная финансовая компания работает на международном рынке. Украинцы продвинутые, украинцы профессиональные, украинцы имеют отличное образование. На ваших глазах сформировался сектор, который является одним из самых мощных секторов мирового рынка новых технологий", – сказал он.

Ющенко напомнил, что 30 лет назад занимался первой платежной системой Украины в Национальном банке.

"Мы вышли на модель, которая работает в рамках реального времени по всей Европе, Украине. Лет 12 назад появился очень интересный вопрос: как финансовую систему привести в технологии, которые могут обслуживать потребности большого количества субъектов хозяйствования? И когда говорим о Европе с 350 млн населения, то даже это количество уже имеет рынок около миллиарда клиентов. То есть, перед вами, независимо от того, вы инвестор, или подрядчик – открывается колоссальное поле приумножения интересов и финансовых в том числе. Украина входит в первую 10- ку стран, где широко представлен инструментарий цифровых технологий по отношению к рядовому потребителю. Поэтому просим!" – отметил третий президент Украины.

Алена Дегрик Шевцова и Виктор Ющенко накануне презентации LEO

Со своей стороны Галина Хейло подчеркнула, что сфера развития цифровых технологий является приоритетной для украинской власти, что является одной из существенных причин достижений Fintech-индустрии.

"Это сфера, которая есть сейчас системообразующей в Украине. Она дает достаточно дохода в бюджет, инвестиции. Развитие этой сферы – государственный приоритет. Мы имеем целое министерство цифровой трансформации, приложение "Государство в смартфоне", которое позволяет не носить с собой бумажные документы, и электронные документы приравнены к бумажным. У нашего рынка огромные перспективы, которые никто не готов прогнозировать. Но точно знают, что будет развиваться open-banking, Европейская директива BSD2 уже имплементирована. Будет много интересных программ, связанных с комплаенсом и идентификацией, чтобы все лучше знали своих клиентов. Финтехринок – огромный прорыв, который дает наибольшие дивиденды на вложения. Поэтому сейчас это большая перспектива для инвесторов – вкладывать в украинский Финтех", – отметила президент Украинской ассоциации платежных систем, член Наблюдательного совета LEO Галина Хейло.

Алена Дегрик Шевцова, Виктор Ющенко, Галина Хейло на пресс-конференции в Вене

По мнению Алены Шевцовой, достижения украинской Fintech-индустрии уже высоко оценены ключевыми игроками мирового рынка. В то же время фигура Виктора Ющенко, который занял пост председателя Наблюдательного совета МПС LEO, должна стать дополнительным залогом углубления доверия и сотрудничества между Украиной и ведущими странами Запада.

"Ключевым событием развития сферы Fintech и IT-бизнеса в Украине стало влияние платежных систем Visa и Mastercard. В частности, их воркшопы и образовательные проекты, которые они реализовывали в украинском банковском секторе. Хочу обратить внимание, что в Украине сегодня стоимость интерчейнджа составляет 1,7%, тогда как в Европе он не превышает 0,5%. Это послужило причиной интенсивного роста IT-бизнеса и Fintech-технологий в Украине. Другие страны не смогут дать тот уровень доходности, которые сейчас есть в Украине. Что касается Виктора Андреевича, то он принял наше предложение возглавить Наблюдательный совет, быть мотиватором и ментором нации в мире современных технологий и отстаивать все важные жизненные ценности, и строить мостик между Украиной и Западной Европой", – отметила председатель МПС LEO.

АленаДегрик Шевцова, Виктор Ющенко и Галина Хейло накануне встречи с представителями австрийского бизнеса