УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пинчук пытается восстановить позиции своего бизнеса в России, – политолог

Пинчук пытается восстановить позиции своего бизнеса в России, – политолог

Бизнес олигарха Виктора Пинчука при новой власти получил множество преференций, однако не оставляет попытки наладить свои отношения с Кремлем и вернуть доверие Владимира Путина.

Об этом заявил политолог Кирилл Сазонов.

"Головокружительные успехи олигарха Пинчука при президенте Зеленском. Ни для кого не секрет, что Зеленского к власти привел Коломойский. В меньшей мере известно, что основное кадровое, финансовое и информационное содействие оказывал Виктор Пинчук. Но роль Виктора Михайловича традиционно была более закулисной. Компании зятя Кучмы получили подачки от новой власти с первых дней. Их список впечатляет", - написал политолог на своей странице в Facebook.

В частности, благодаря министру экономики Игорю Петрашко, компании Пинчука получили полную монополию на поставку труб для "Нафтогаза" и установил завышенные цены на железнодорожные колеса для "Укрзализныци".

Прошлым летом его электрометаллургические заводы получили эксклюзивную скидку на электроэнергию благодаря так называемой схеме "зеленой металлургии". А в январе 2021 года компании Пинчука стали основным импортером электроэнергии с Белоруской АЭС.

При этом олигарх Пинчук не оставляет попытки улучшить отношение с Кремлем, чтобы вернуть позиции на российском рынке.

"Пинчуку закрыли рынок России для поставки ж/д-колес. Он очень старался вернуть доверия Кремля, писал пораженческие статьи в международные СМИ. Призывал дружить с Путиным и все зря. Что б отбить потери, "Интерпайп" насел на железнодорожную монополию. Цена его колес, конечно же выше, чем цена экспортных партий. При этом нет ни одной позиции, которой УЗ покупало бы с таким усердием и впрок", - отметил политолог.

В рамках подогреванию Кремлю планировалась продажа двух основных телеканалов Пинчука пророссийскому политику Виктору Медведчуку, однако по настоянию Офиса президента сделка была сорвана, утверждает политолог.

"Но как оказалось, у Пинчука в собственности его Радио-активов обосновались россияне. Это ли не повод посмотреть на санкции под новым углом", - добавил Сазонов.