УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перебои с электричеством и проблемы с отоплением: Витренко предупредил о "худшей зиме в истории Украины"

1 минута
5,7 т.
Витренко заявил, что грядущая зима станет худшей в истории Украины

Грядущая зима будет худшей в истории Украины, ожидаются перебои в электроснабжении и проблемы с отоплением. Страна-террористка Россия разрушила уже около 40% объектов электроэнергетики в нашем государстве.

Об этом заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью немецкой газете Handelsblatt. "Это будет самая плохая зима в нашей истории. Ожидаются постоянные перебои с электричеством и проблемы с отоплением. Мы готовимся к этому, но, конечно, это не на 100%", – сказал он.

Также Витренко добавил, что российские атаки особенно сильно ударили по украинским НПЗ (нефтеперерабатывающим заводам). "Приходится снова и снова отключать электричество и пытаться все восстановить как можно быстрее. Кроме того, все нефтеперерабатывающие заводы уничтожены", – отметил глава компании.

Он также заявил, что многие сотрудники компаний из сферы энергетики погибли. Но не только потому, что воевали на фронте, а и на своих рабочих местах.

Напомним, в Украине 24 октября продолжилось отключение электроэнергии для бытовых потребителей и промышленности. К 10 утра графики ограничения потребления были введены в Харьковской, Полтавской, Сумской областях. Также отключения вводятся в Киеве и Киевской области, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях. По другим причинам света периодически нет в Ровенской области.

"Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден ввести временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии в Харьковской, Полтавской, Сумской областях. Наибольший объем ограничения будет использован в Киеве и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях", – говорится в сообщении "Укрэнерго".

В компании отметили, что отключения снизят нагрузку на электросети и дадут энергетикам время для ремонта оборудования, поврежденного российскими атаками. Украинцам при этом напомнили, что экономное энергопотребление поможет избежать принудительных отключений.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Владимир Зеленский заявил, что удары страны-агрессора ни в коем случае не остановят защитников Украины. Вооруженные силы нашего государства будут идти до конца, поэтому оккупанты не имеют шансов на победу в этой войне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!