УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отключения света начались в Киеве и областях Украины: названы регионы

3 минуты
24,5 т.
Ситуация с отключениями света 24 октября

В Украине 24 октября продолжились отключения электроэнергии для бытовых потребителей и промышленности. К 10 утра графики ограничения потребления были объявлены в Харьковской, Полтавской, Сумской областях. Также отключения вводятся в Киеве и Киевской области, на Черниговщине, в Черкасской и Житомирской областях. По другим причинам света периодически нет на Ривненщине.

"Диспетчерский центр "Укрэнерго" вынужден ввести временное контролируемое ограничение потребления электроэнергии в Харьковской, Полтавской, Сумской областях. Наибольший объем ограничения будет использован в Киеве и Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской областях", – говорится в сообщении "Укрэнерго".

В компании отметили, что отключения снизят нагрузку на электросети и дадут энергетикам время для ремонта оборудования, поврежденного российскими атаками. Украинцам при этом напомнили, что экономное энергопотребление поможет избежать принудительных отключений.

Кроме того, есть проблемы с энергоснабжением в Ривненской области. Несмотря на то, что график стабилизационных отключений в регионе не применялся, там сохраняются аварийные перебои непосредственно из-за повреждения инфраструктуры.

Ривненская область

В регионе все еще не хватает мощностей, чтобы подать электроэнергию всем потребителям одновременно. Поэтому облэнерго применяет аварийные отключения.

"Мы отслеживаем в режиме реального времени потребление электроэнергии по узлам и районам области. В случае превышения этого потребления мы вынуждены ограничивать наших потребителей. Для надежной работы системы эти ограничения обязательны. Если какой-то узел превышает возможные объемы передачи энергии, то производятся аварийные отключения", – сообщил председатель правления "Ровнооблэнерго" Сергей Невмержицкий.

По его словам, все крупные предприятия области максимально ограничили потребление электроэнергии. Это позволило передать населению  больше электричества и уменьшить количество аварийных отключений. "Мы максимально стараемся обеспечить электроэнергией объекты инфраструктуры, в частности это больницы, водоканал, теплосети, насосные станции, и все они у нас сегодня с напряжением. Все населенные пункты области имеют напряжение. Единственное, что оно предоставляется по графику и с перебоями", – добавил Невмержицкий.

Киев и область

В столице стабилизационные отключения ведутся в три очереди. Посмотреть, когда могут выключить свет в Киеве по конкретному адресу, можно по ссылке. При этом киевляне регулярно отмечают, что электроэнергия может исчезать "не в свою очередь".

Для Киевской области существует отдельный график потенциальных отключений электроэнергии. В нем потребители разделены на две очереди.

Черкассы и область

Узнавать о графиках отключений по конкретным адресам в регионе предлагают с помощью личного кабинета на сайте облэнерго. Также можно звонить по телефонам (0472) 33-87-87, (093) 170-40-57, (050) 434-87-87, (067) 690-48-48, 0800-501-328.

Житомирщина

"Житомироблэнерго" регулярно предупреждает жителей области, что в случае недостаточной экономии электроэнергии будут отключения. Графики обнародованы на сайте компании.

Полтавщина

В области введено две очереди отключения. График прекращения энергоснабжения можно посмотреть по ссылке.

Харьков и область

В регионе проводятся плановые отключения света. Однако "Харьковоблэнерго" не публикует общедоступных графиков отключения потребителей. Оформлять заявку на информирование нужно индивидуально на сайте компании.

Сумщина

Информация об отключении содержится в личном кабинете потребителя электроэнергии E-Svitlo и/или поступает на электронную почту, указанную потребителем при регистрации в этом личном кабинете", – сообщили в "Сумыоблэнерго".

Черниговщина

"Чергниговоблэнерго" предупреждает, что не может четко указать, когда будут отключены те или иные бытовые потребители. "Как бы нам этого ни хотелось, но предупредить заранее, когда, где и на какой срок состоятся отключения, АО "Черниговоблэнерго" не может! Кроме того, каждая очередь – это перечень линий и объектов электроснабжения, которые должны быть отключены, а не список конкретных адресов потребителей", – говорится в сообщении компании.

Почему отключают не по графику?

Перечни потребителей составляют операторы распределительных сетей – облэнерго. Это делается для удобства клиентов, но главная цель каждого облэнерго – выполнить команду от главного Диспетчерского центра "Укрэнерго".

"Если "Укрэнерго" говорит, что в такой области необходимо уменьшить потребление на 30 МВт или 40 МВт, задача облэнерго – как можно скорее выполнить эту команду. И чтобы сделать это быстро, иногда просто выбирают энергоузлы с наибольшим потреблением, в которых можно скорее отключить необходимый объем нагрузки и сбалансировать энергосистему. Так проще и резвее. Потому бывает, что при графиках аварийных отключений не совсем равномерно распределяется отключение потребителей", – объяснил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в интервью "РБК-Украина".

Как сообщал OBOZREVATEL, РФ 22 октября в очередной раз обстреляла ракетами энергетическую инфраструктуру Украины. В результате от электросети было отключено более 2 млн абонентов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!