УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ответят перед законом: американец хочет вернуть деньги Януковича

20,5 т.
Ответят перед законом: американец хочет вернуть деньги Януковича

Американский бизнесмен Сэм Кислин готовит иск в суд США на "Ощадбанк" из-за ареста средств со счетов кипрской компании Opalcore Ltd, владельцем которой он является.

Речь идет о "1,5 миллиарда долларов экс-президента Виктора Януковича", которые Краматорский суд постановил вернуть государству со счетов фирм, принадлежавших к оффшорной системе, передает "Слидство.Инфо".

Отмечается, что кипрская компания Кислина была частью механизма по отмыванию денег, организованной беглым украинским олигархом Сергеем Курченко и экс-главой Нацбанка Сергеем Арбузововым.

"Я бизнесмен, в политику не лезу, но если у меня хотят украсть, я должен рассказать, что происходит", - заявил Кислин.

Читайте: "Ничего не оформляли": Луценко опроверг участие ICU в деле "денег Януковича"

По словам бизнесмена, он купил ценные бумаги на открытом рынке и был убежден, что после погашения сможет получить свои деньги.

"Но когда я пришел за деньгами, люди из банка сказали: "нет, деньги арестованы", - вспомнил он.

Кислин отметил, что понятия не имел об этом. Помимо этого, бизнесмен утверждает, что не знаком с Курченко, и только в прессе узнал информацию о нем. Американец отметил, что хотел получить обратно свои 20,9 млн долларов и инвестировать в украинскую экономику. Однако теперь составляет иски, чтобы вернуть 23 млн, и сумма постоянно растет.

Читайте: Деньги Януковича: стало известно о новой миллиардной конфискации

"Если мой вопрос не разрешится на высшем уровне, то я пойду в американский суд, и люди будут приезжать и отвечать перед международным законом", - заявил он.

По мнению Кислина, его деньгами пользовались, даже несмотря на то, что они арестованы. "Были украдены теми политиками, которые имели право командовать "Ощадбанком". Бизнесмен пригрозил репутационными потерями для Украины.

Как сообщал "Обозреватель", генпрокурор Украины рассказал, что в 2017 году страна успела конфисковать 1,5 миллиарда долларов со счетов Януковича и его окружения. По его словам, все деньги находятся в распоряжении государства.