УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена возмещения сырья убьет экспортеров, но никак не поможет перерабатывающей отрасли, – Тарасенко

2 минуты
15,2 т.
Отмена возмещения сырья убьет экспортеров, но никак не поможет перерабатывающей отрасли, – Тарасенко

Отмена возмещения экспортерам сырья, инициируемого властями, может привести к окончательному закрытию предприятий, но никоим образом не поможет стимулировать развитие перерабатывающей отрасли.

Об этом заявил старший аналитик ГМК Центра Андрей Тарасенко.

Он напомнил, что сейчас предприятия-экспортеры страдают от многих факторов, связанных с войной: это и потеря активов, и усложненная логистика из-за блокирования портов. При этом тарифы на железнодорожные перевозки повышены на 70%, что делает поставки определенных видов железорудного сырья в европейские страны просто нецелесообразным.

"Все это происходит на фоне значительного роста цен на энергоресурсы, при падении стоимости самой металлопродукции. Так что если к этому прибавится еще и невозврат НДС экспортерам сырья – встанет вопрос о существовании этих предприятий вообще. Их нагрузка и так очень снижена, далее – только закрытие ", - подчеркнул Тарасенко.

Он также убежден, что отмена возмещения НДС не изменит ситуацию в перерабатывающей отрасли. Для того чтобы стимулировать внутреннюю переработку, не нужно использовать метод "кнута" и предписывать экспортеров новым налогом. Вместо этого нужно создать систему стимулов для перерабатывающей отрасли, уверен Тарасенко.

"Когда говорят, что это будет стимулировать перерабатывающую отрасль –  это неправда. Не будет. Зато это просто убьет экспортеров. Ведь нужно учитывать, что развитию перерабатывающей отрасли в Украине мешает разрыв цепей поставок. То есть, для того, чтобы производить больше чугуна или стали, нам нужно больше коксового угля.Его нужно импортировать – а у нас с этим сейчас проблемы, потому что порты закрыты.Кроме того, раньше основным поставщиком этого угля была Россия, а сейчас, разумеется, никто не имеет с ней дело. стимулирование переработки за счет экспортеров сырья могут говорить только люди, не понимающие, как функционирует перерабатывающая отрасль", - резюмировал Тарасенко.

Напомним, "Проект Плана восстановления Украины", подготовленный Национальным советом по восстановлению Украины от последствий войны, предусматривает отмену возмещения НДС экспортерам сырья. Против этого решения выступили украинские бизнес-ассоциации: по их мнению, это очень негативный сигнал для инвесторов.

В свою очередь, Руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский заявил, что отмена возмещения НДС для экспортеров сырья может окончательно подкосить экспортные отрасли. А сейчас власти нужно балансировать бюджет, поэтому соответственно - максимально стимулировать экспортеров.