УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открытие судоходства в Черном море даст Украине десятки миллиардов валютной выручки, – Буймистер

1 минута
11,9 т.
Открытие судоходства в Черном море даст Украине десятки миллиардов валютной выручки, – Буймистер

Разблокировка портов в Черном море даст Украине десятки миллиардов валютной выручки и поможет в восстановлении промышленности. Однако свободное судоходство – это вопрос не только для Украины, но и всех других стран черноморского региона, поэтому его необходимо решить.

Об этом заявила народный депутат Украины, член Комитета ВР по экономическому развитию Людмила Буймистер.

"Свободное судоходство – это вопрос не только для Украины, но и для всех других стран черноморского региона. Поэтому, думаю, в таком формате мы сможем доказать эти переговоры и все-таки разблокировать морские пути", – убеждена нардеп.

По ее словам, без восстановления логистических маршрутов по Черному морю Украине будет очень трудно, если вообще возможно, восстановить хотя бы частично промышленный потенциал, который у нас был в последние довоенные годы.

"Однозначно вопрос логистики - это вопрос номер один на сегодняшний момент. И этот вопрос мы должны решать совместно с нашими партнерами и находить пути. Нужно поднимать вопрос, долго ли будет Российская Федерация держать в заложниках фактически весь черноморский регион", - подчеркнула Буймистер.

Она акцентировала, что заблокированные морские порты – это десятки миллиардов недополученной валютной выручки. И в то же время – это заработные платы работников предприятий, чья продукция экспортировалась морскими путями.

"Это в принципе вопрос выживания нашей промышленности. Ведь без восстановления черноморских логистических маршрутов о какой экспортоориентированной промышленности мы можем говорить? Наша промышленность была экспортоориентированной всегда. И в большинстве своем весь экспорт осуществлялся по морю. Поэтому особенно сейчас, когда конфликт у нас уже набирает черты войны на выживания, затяжной, долгой, в том числе в экономической плоскости, нам для совместной победы в этой войне с партнерами нужно более активно проработать и вопросы выживания украинской промышленности и логистики", - резюмировала Буймистер.

Как известно, ранее украинское бизнес-сообщество - Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата в Украине и Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса", - обратилась в Организацию объединенных наций (ООН) и Турцию с призывом разблокировать Черноморскую зерновую инициативу и обеспечить свободное торгового судоходства в Черноморском регионе. В случае же, если РФ не согласится на разблокировку судоходства, ее корабли должны подвергаться таким же проверкам, как и украинские.