УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откажутся от рыбы и мяса: в РФ признались в необходимости экономить на еде

10,2 т.
Откажутся от рыбы и мяса: в РФ признались в необходимости экономить на еде

В России 91% граждан заявили, что им приходилось экономить на еде. Более половины россиян тратят на покупку еды более половины своего дохода.

Об этом сообщает lenta.ru с ссылкой на результаты опроса, проведенного порталом Rabota.ru. Опрос также выявил, что более четверти граждан тратят на покупку еды более половины своего дохода. Пятая часть россиян отдает за еду 40–50% зарплаты, у такого же процента россиян уходит 30–40% на покупку питания.

Доля расходов на продукты питания в структуре зарплаты — важный показатель экономического развития страны. В развитых странах население тратит на еду до 15% доходов. В менее богатых государствах траты по этому пункту достигают в среднем 50% – таковы последствия продуктовой инфляции.

Участники опроса также назвали продукты, от которых готовы отказаться в первую очередь. Две трети россиян будут экономить на морепродуктах, около половины – на сахаре, кондитерских изделиях и свежих фруктах. 47% россиян будут вынуждены отказаться от мяса.

Откажутся от рыбы и мяса: в РФ признались в необходимости экономить на еде

Читайте: "Жили в СССР без сосисок, и мы проживем!" В России задумались над налогом на колбасу, люди в шоке

Как сообщал OBOZREVATEL, в России 25% населения уверено, что в будущем станут жить хуже, чем сейчас, 40% не видит оснований для улучшения ситуации. Согласно другого опроса, 97% руководителей крупных российских предприятий следят за новостями о новых санкциях, которые готовят США. 86% компаний опасаются санкций Вашингтона.