УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оружие в руках Путина!" Порошенко мощно обратился к Раде из-за российского газа

'Оружие в руках Путина!' Порошенко мощно обратился к Раде из-за российского газа

Украина уже пятый год не покупает российского газа, и сегодня нет никакой причины возвращаться к газовой кабале Кремля.

Такое заявление во время выступления с трибуны Верховной Рады сделал лидер партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца).

По его словам, в Украине вполне довольны поставками газа из Европы. Пятый президент назвал российский газ оружием в руках президента РФ Владимира Путина.

"Оружие в руках Путина!" Порошенко мощно обратился к Раде из-за российского газа

Читайте: "Платим территориями!" В "ЕС" сделали важное заявление по российскому газу

"Пошел уже пятый год, когда Украина не покупает газ у России. Мы вполне довольны поставками газа из Европы. И сейчас нет даже минимальной потребности вновь покупать его у России. Ни куба! Вернуть это оружие в руки Путина – это и есть настоящая капитуляция", – подчеркнул Порошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 28 февраля 2018 Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом".

  • России присудили выплатить штраф 4,63 млрд долларов за недозагрузку украинской трубы. С учетом ранее принятого решения по контракту на поставку "Газпром" должен доплатить украинской стороне 2,56 млрд долларов. "Газпром" обжаловал это решение в шведском суде.

  • 2 марта в "Газпроме" заявили о намерении разорвать действующие контракты с "Нафтогазом". В российской компании аргументировали, что Стокгольмский арбитраж якобы руководствовался двойными стандартами, а решение суда нарушает интересы сторон. При этом в НАК отметили, что расторжение контракта "Газпромом" в одностороннем порядке юридически невозможно.