УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты начали процесс подключения Запорожской АЭС к энергосистеме России

1 минута
20,8 т.
Россия начала процесс подключения Запорожской АЭС к энергосистеме РФ

Россия начала реализовывать план по подключению Запорожской АЭС (ЗАЭС) к энергосистеме страны-террориста. Оккупанты отключают ее от украинской системы.

Об этом заявил президент госпредприятия "Энергоатом" Петр Котин в эфире телемарафона. Он объяснил, что россияне попытаются отключить от АЭС временно оккупированные области юга Украины, а затем провести электросеть из Крыма, передает ЭП.

"Персонал "Росатома" передал на станцию специальную программу по переподключению ЗАЭС в Крым. Предпосылкой программы является повреждение линий связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Чтобы переключить ЗАЭС на Крым, ей нужно погасить весь юг Украины – оккупированные части Херсонской и Запорожской областей. Это написано в программе. После этого они начинают снова заживлять области от подстанции в Джанкое, постепенно доходят до Каховской, а затем заживляют ЗАЭС", – отметил Котин.

После этого, добавил президент "Энергоатома", ЗАЭС уже невозможно будет подключить к украинской энергосистеме. Она останется на российской частоте.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что мир должен ввести новые санкции против страны-агрессора РФ. Таким должен быть ответ на ядерный шантаж, который устраивали оккупанты, заминировав и обстреливая Запорожскую АЭС в Энергодаре.

Об этом Зеленский сказал в понедельник, 8 августа, в вечернем видеообращении к украинскому народу. Он отметил, что Украина сейчас активно информирует другие государства о действиях захватчиков.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Главном управлении разведки Украины подтвердили информацию о том, что боевики российской частной компании Вагнера занимаются минированием энергоатомных блоков ЗАЭС. Ранее эту информацию озвучило Минобороны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!