УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Общественные союзы Донбасса просят Зеленского способствовать сохранению угледобычи для недопущения социального взрыва

10,2 т.
Общественные союзы Донбасса просят Зеленского способствовать сохранению угледобычи для недопущения социального взрыва

Общественные организации Донетчины призвали президента остановить развал угольной промышленности и не допустить социального взрыва в регионе. Об этом говорится в обращениях к президенту Украины общественных организаций "Союз воинов-интернационалистов", "Дети войны", "Союз матерей "Помощь и поддержка", "Союз чернобыльцев – ликвидаторов города Павлограда", "Бизнес-клуб Павлоград", Общественного совета при Павлоградском горисполкоме.

В частности, ОО "Союз матерей "Помощь и поддержка" просит полностью запретить импорт электроэнергии из России и Беларуси, отмечая, что именно он привел к упадку тепловой генерации и угольной отрасли, изменить государственную политику в отношении функционирования тепловой энергетики и добычи угля, разработать программу выхода из кризиса в угольной отрасли и назначить профессионального министра энергетики.

В ОО "Союз чернобыльцев – ликвидаторов города Павлограда" считают, что остановка объединения "Павлоградуголь" приведет к остановке работы ТЭЦ страны, которые не будут получать уголь, следствием чего будут перебои в энергоснабжении и коллапс энергосистемы страны, и призвали президента остановить развал угольной промышленности .

"Компания ЧАО ДТЭК "Павлоградуголь" является бюджетообразующим предприятием нашего города. Около 45 000 жителей города – это шахтеры ДТЭК "Павлоградуголь" и их семьи. В свою очередь это затронет не только семьи шахтеров, но и других жителей города – предпринимателей, работников отрасли торговли, работников бюджетной сферы. Закрытие шахт приведет к социальному коллапсу в угледобывающих городах и поселках", – отмечается в обращении Общественного совета при Павлоградском горисполкоме.

В свою очередь в ОО "Бизнес-клуб Павлоград" отметили, что при отсутствии заработной платы шахтеров существенно снизится покупательная способность населения, произойдет падение жизненного уровня, массовое закрытие предприятий сферы торговли, быта и других сфер предпринимательской деятельности, сокращение рабочих мест и повышение уровня безработицы, что приведет к сокращению налоговых поступлений и росту риска социальной напряженности в регионе.

Напомним, ранее гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что через системный кризис в энергетике Украины с 20 апреля ДТЭК приостанавливает работу 10 шахт и вспомогательных предприятий объединения "ДТЭК Павлоградуголь", обогатительные фабрики Павлоградская, Добропольская, Кураховская, а также Первомайский ремонтно-механический завод и Научно-производственный центр ДТЭК. На этих предприятиях работает около 22 800 человек.