УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуга народа" хочет вернуть воду в Крым? Как и за что торгуются с Путиным

'Слуга народа' хочет вернуть воду в Крым? Как и за что торгуются с Путиным

Украинская власть в очередной раз подняла тему поставок воды в аннексированный Россией Крым. Глава президентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия решил, что водный ресурс станет отличным инструментом для проведения торгов с российским президентом Владимиром Путиным за возвращение оккупированного Донбасса.

Многие увидели в этих словах предпосылки к реализации уже давно обсуждаемого в пророссийских и сепаратистских кругах сценария обмена Крыма на Донбасс. Как будет решаться вопрос – читайте в OBOZREVATEL.

Главное:

  • Двое представителей фракции "Слуга народа" предложили возобновить поставки воды в Крым за деньги или уступки со стороны РФ по Донбассу.

  • В Кремле же ответили, что Крым - российский и не является объектом каких-либо разменов. А Донбасс это внутриукраинская проблема.

  • Крымские татары выступили против заявления "слуг народа" и напоминают властям, что Крым - это их земля, и им решать, поставлять туда воду или нет.

Читайте: Продажа воды в Крым спасет Донбасс?

Крым в обмен на Донбасс?

Экс-глава Совета министров Автономной Республики Крым Сергей Куницын в прямом эфире ObozTV уверен, что Россию можно уговорить пойти на большие уступки по Донбассу, вплоть до отказа от особого статуса, вывода всех российских войск и наемников с оккупированных территорий и возвращения контроля Украины над украинско-российской границей.

"По Крыму тоже можно вести переговоры, и требовать освобождения всех заключенных. Есть еще вопросы по которым можно вести переговоры, об их сути я говорить не хочу, но по ним можно говорить о дальнейшей деоккупации Крыма, но это не публичный разговор", – заявил экс-нардеп.

С подобной позицией в корне несогласен гендиректор телеканала ATR Ленур Ислямов: "Как говорил Мустафа Джемилев, когда ты договариваешься со львом, имея свою собственную голову у него в пасти, ты можешь либо молиться, либо сражаться и других вариантов нет. Как можно договариваться с Путиным? Давайте еще в Крым гастрабайтеров с Украины отправим работать? Может, будем кланяться Путину за смерть наших бойцов?".

Читайте: "Прекратите играть с огнём. Россия – агрессор!" Умеров предостерег от "компромисса" по Крыму

"То, что сказал Арахамия, это предательство национальных интересов Украины", – добавил Ислямов в комментарии OBOZREVATEL.

Ленур Ислямов

Почему же вообще происходят подобные информационные вбросы, тем более со стороны представителей самой большой фракции в парламенте, объяснил крымский переселенец и эксперт по вопросам политики и экономики из фонда "Майдан закордонных справ" Юрий Смелянский.

Он отметил, что в России понимают – Крыму без днепровской воды будет очень сложно, несмотря на все заявления об обратном. И чтобы решить проблему, оккупанты неоднократно предлагали заплатить Украине коррупционный взнос.

"Учитывая, что моральность представителей власти в Украине за все 28 лет оставляла желать лучшего, а коррупция была отличительной чертой, оккупанты могли бы найти общий язык с некоторыми чиновниками, для которых названные суммы являются достаточно приемлемыми, чтобы поднять вопрос подачи воды в Крым", – говорит Смелянский, уточнив, что коррупция является первой причиной таких заявлений.

Читайте: Цимбалюк разгромил идею обмена Крыма на Донбасс

"Второе – существующий непрофессионализм, который порой проявляется в принимаемых решениях действующей власти, приводит к тому, что они обсуждают вопрос получения средств в доходную часть госбюджета продажей воды в Крым. У чиновника, который действует в интересах нацбезопасности государства, подобные мысли просто не возникают", – сказал экономист в комментарии OBOZREVATEL.

И третья причина заключается в том, что на протяжении 6 лет войны, в отношении Крыма власти создавали политику ложной реальности, когда вместо реальных и необходимых действий обществу предлагались пустые лозунги. Такая политика дезориентирует не только общество, но и самих политиков, и они не понимают, как правильно выстраивать свои действия и принимать решения в отношении Крыма.

"Так, как формировалась внутренняя политика по отношению к аннексированному Крыму, к сожалению, исключать, что возобновление поставок воды может произойти, невозможно", – заявил Смелянский.

Читайте: "Украинцы родиной не торгуют!" Идея Арахамии по Крыму вызвала шквал критики

В свою очередь председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что не позволит "каким-то арахамиям" торговать территорией крымских татар.

Рефат Чубаров

"Если кто-то в государстве допускает, что можно сдать территорию, целостный народ крымских татар, можно будет сдать всех украинцев, а их там не много ни мало 500 тыс. ... Мы никогда не допускаем того, что государство может нас продать за воду... Любые комбинации по Донбассу, а вместо этого мы пускаем воду – этого делать нельзя".

"Это наша земля, это мы крымские татары коренной народ Крыма, это мы можем говорить о статусе этой земли, что с этой землей делать, подавать туда воду или нет", – добавил Ислямов.

Читайте: "Пляжа нет, но вы держитесь": у жителей Крыма забирают еще одно место отдыха

Гениальные идеи от "Слуги народа"

В начале февраля народный депутат Украины от "Слуги народа", глава бюджетного комитета Верховной Рады Юрий Аристов озвучил скандальную идею, которая, по его мнению, позволит заработать в украинский бюджет дополнительный деньги.

Так, "слуга народа" предложил продавать воду в Крым, сравнив этот опыт с израильским: "Была идея – продавать воду. Израильтяне продают воду практически воюющей стране, они зарабатывают. Вот и у нас была идея, например, продавать воду в Россию", – сказал Аристов.

Такое сообщение вызвало положительные отклики со стороны оккупационной власти Крыма, а вот украинцы обрушились на нардепа шквалом критики, после которой он тут же поспешил оправдаться.

Читайте: "Вернула бы Крым Украине!" Вице-президент Еврокомиссии захотела на место Путина

"Когда мы ищем источники, как политики или бюджетный комитет, мы ищем возможности наполнения бюджета. Это были поиски возможностей – и все, без каких-либо привязок к каким-либо действиям", – сообщил он.

"Не было никаких расчетов, не было ничего, была просто идея. Сейчас этот вопрос не обсуждается в принципе", – резюмировал Аристов.

Не успели страсти успокоиться, как эстафету с "гениальными" идеями принял Арахамия. Высказывая свое мнение относительно ситуации, в которой Путин предложит пойти на уступки по Донбассу в обмен на поставки Украиной воды в аннексирован Крым.

Давид Арахамия
"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины... Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", – сказал он.

Читайте: "Не обсуждается": в "Слуге народа" дали заднюю по поставкам воды в Крым

Позицию народного избранника раскритиковали как внутри его партии, так и другие коллеги по парламенту, общественные активисты, волонтеры и, конечно, крымские татары.

Основной посыл состоял в том, что вода в Крым зайдет только после деоккупации полуострова. А новоназначенный глава Офиса президента Андрей Ермак предположил, что слова Арахамии – это его личное мнение, но пообещал с ним поговорить.

Правда, нашлись в Украине и те, кто поддержал идею возобновить подачу воды в Крым чисто по коммерческим соображениям.

"Мы все покупаем в России. И часто переплачиваем. Ничего не падает нам с неба, мы все делаем своими руками. Можно и нужно было рассмотреть этот вопрос", – заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, поддержав идею продажи Украиной воды России – для нужд аннексированного Крыма.

Читайте: В Украине ввели новые правила въезда в Крым: что изменилось

При этом он отметил, что поскольку Россия закрепила статус полуострова в своем законодательстве, то ни о каком жесте доброй воли говорить нельзя, хотя коммерческие отношения и возможны.

Леонид Кравчук

"Время доброй воли, когда в мире существует другая система отношений, прошло", – подчеркнул Кравчук.

Реакция РФ

А вот ответ пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова должен объяснить депутату Арахамии желание Кремля идти на уступки Украине по каким-либо вопросам.

"Что касается Крыма - это российский регион и, безусловно, в рамках существующих программ развития обеспечивается и водоснабжение этого региона. Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению на коммерческой или иной основе, они могут быть рассмотрены", – сказал Песков

Читайте: "Отнимают, чтобы сожрать?" Оккупанты отличились новой выходкой в Крыму

Песков подчеркнул, что Крым не может быть объектом "каких-либо разменов": "Что касается Донбасса - это внутриукраинская проблема, и вы знаете, что мы делаем все возможное, чтобы способствовать ее урегулированию".

Дмитрий Песков

А что касается вероятности восстановления контроля Украины над границей на Донбассе в обмен на воду в Крым, пресс-секретарь главы РФ послал украинские власти обсуждать этот вопрос с представителями самопровозглашенных "Л/ДНР".

Проблемы с водоснабжением

После аннексии Крыма наиболее серьезной на полуострове стала проблема с водой. Перекрытие Северо-Крымского канала, который обеспечивал пресной водой 85% полуострова, стало настоящей катастрофой. До момента строительства Северо-Крымского канала полуостров представлял собой полупустыню, там нет собственных запасов воды, которые бы могли на 100% обеспечить потребности региона.

Читайте: "Там уже катастрофа": Джемилев назвал условие для подачи воды в Крым

За 6 лет оккупации "местные власти" так и не смогли придумать варианты обеспечения населения пресной водой, из-за чего на полуострове начались проблемы. Отсутствие воды сказывается не только на сельском хозяйстве, но и приводит к химическим катастрофам, как в ситуации с "Крымским титаном" в Армянске.

Смотрите видео по теме:

В начале февраля 2020 года жителей Симферополя ошеломили новостью о введении почасовой подачи воды. "Мэр" Симферополя Елена Проценко сообщила, что с 10 февраля холодная вода в кране будет доступна горожанам утром и вечером, а горячая - только по выходным. "Чиновница" заявила, что запасов воды хватит на период от 90 до 100 дней, а все из-за недостачи запасов в поверхностных водохранилищах.