УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обмен на почте и зарплата в долларах: раскрыты детали закона о валюте

8,1 т.
Обмен на почте и зарплата в долларах: раскрыты детали закона о валюте

В Украине с четверга, 7 февраля, вступил в силу Закон "О валюте и валютных операциях". В первую очередь он коснется рядовых граждан и мелких инвесторов.

Детали нового законодательства в эфире ObozTV прояснил экономист Андрей Блинов. Он подчеркнул, что этот документ важен для тех украинцев, которые планируют делать что-то с суммами до 150 тыс. грн.

"Это определенный потолок, который устанавливает регулятор. И с этой суммой, в том числе по отношению к валюте, можно будет делать буквально что угодно. В плане покупки ценных бумаг, переводов, выплаты зарплат и т.д.", – заверил Блинов.

Читайте: В Украине вступили в силу новые валютные правила – Насиров

При этом, напомнил он, есть переходной период, во время которого эти ограничения будут постепенно сниматься. И уже в недалеком будущем в рамках этой суммы можно будет вполне свободно покупать валюту, переводить её за границу и по Украине. Причем делать это по самым разным каналам, включая и почтовые, и всевозможные банковские.

Обмен на почте и зарплата в долларах: раскрыты детали закона о валюте

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • 19 марта президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект "О валюте". Глава государства отмечал, что новый законодательный акт вводит принцип "разрешено все, что не запрещено".

  • 21 июня Верховная Рада приняла закон "О валюте".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.