УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые санкции против РФ: в Украине ждут позитивного решения Евросоюза

10,4 т.
Новые санкции против РФ: в Украине ждут позитивного решения Евросоюза

Главы МИД стран ЕС и "Восточного партнерства" на заседании 13 мая могут ввести новые санкции против РФ из-за выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.

Но заработают ли эти санкции на практике – большой вопрос. Такое мнение высказал в эфире ObozTV украинский дипломат Андрей Телиженко.

"Думаю, решение вопроса по санкциям будет позитивным. Какими они будут – это уже вопрос к нашим партнерам в Евросоюзе", – отметил Телиженко.

Дипломат напомнил, что последние 5 лет Украина активно продвигает введение санкций против России.

Читайте: Санкции против "Северного потока-2": США заподозрили в "своей игре"

"Но как мы видим, санкции не действуют. Наши парни и девушки каждый день гибнут на востоке Украины. Один из самых крупных автопроизводителей – Mercedes-Benz – открывает завод в РФ. Продолжаются экономические сотрудничества и в других сферах, например, Nord Stream (газопровод "Северный поток-2" – Ред.) и т.д." – объяснил он.

"То, что наша предыдущая власть, Климкин и Порошенко, пытаются создать иллюзию, что санкции действуют, что это их победа – это какой-то миф, от которого устали даже наши партнеры в ЕС и США", – подчеркнул эксперт.

13 мая главы МИД стран ЕС и Восточного партнерства собрались в Брюсселе

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписалуказ об упрощенном получении российских паспортов жителям оккупированных территорий украинского Донбасса.

  • Украина в ответ обратилась в Совбез ООН, поскольку решение Кремля нарушает Минские договоренности.

  • Министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил письмо зарубежным партнерам с призывом расширить санкции против РФ в связи с незаконной паспортизацией жителей ОРДЛО.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.