УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ спровоцировала искусственное ограничение работы АЭС ради импорта из России и Беларуси, – Наливайченко

1 минута
14,7 т.
НКРЭКУ спровоцировала искусственное ограничение работы АЭС ради импорта из России и Беларуси, – Наливайченко

Отказ НКРЭКУ остановить импорт тока из России и Беларуси привел к искусственному ограничению работы государственных атомных электростанций.

Об этом сообщил народный депутат, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Это абсолютное преступление - запускать российские киловатты в то время, как государственные энергоблоки не могут работать на полную мощность. Ответственность за сознательное нанесение ущерба государственной компании "Энергоатом" лежит на руководстве НКРЭКУ. Именно они пролоббировали импорт тока из России и Беларуси", - сообщил нардеп на своей странице в Facebook.

По его словам, только за один день, 11 мая, когда в энергосистему осуществлялись поставки российской электроэнергии, атомные украинские АЭС понесли убыток в 10 млн грн.

"Всего в мае убытки уже превысили 100 млн грн, поскольку с начала месяца через балансовые ограничения АЭС, по официальным данным, не смогли выработать 105,24 млн кВт часов", - сообщил нардеп со ссылкой на данные "Энергоатома".

Нардеп отметил, шо даже после решения Верховной Рады о запрете поставок руководство комиссии продолжает покрывать приближенных к себе импортеров.

"Импорт российского тока должен быть немедленно остановлен, а весь состав НКРЭКУ - понести ответственность за доведение государственных компаний к банкротству", - добавил Наливайченко.

Напомним, Украина начала импорт электроэнергии из России и Беларуси в январе-феврале 2021 года. С начала года импортировано более 600 млн кВт часов в 1 млрд грн.

15 апреля Верховная Рада одобрила законопроект о запрете импорта тока из России и Белоруси, предоставив НКРЭКУ полномочия ограничивать доступ к межгосударственным сечений. Президент Владимир Зеленский подписал закон 13 мая.

Несмотря на публичные заявления президента Владимира Зеленского и председателя правительства Дениса Шмыгаля поставки до настоящего времени продолжаются. Публично импорт отстаивает руководство НКРЭКУ, глава которой Валерий Тарасюк заявил о пользе импорта во время февральского выступления в Верховной Раде.