УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ в турборежиме пытается принять необдуманную методологию RAB-тарифа – нардеп Людмила Буймистер

12,2 т.
НКРЭКУ в турборежиме пытается принять необдуманную методологию RAB-тарифа – нардеп Людмила Буймистер

НКРЭКУ во время карантина хочет быстро принять необдуманное методологию перехода на РАБ-тариф. Это может сорвать процесс приватизации, поскольку представители энергетического бизнеса сомневаются в действенности предложенной методологии. Об этом заявила народный депутат от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер на своей странице в Фейсбук.

"Опять в турборежиме, еще и во время карантина НКРЭКУ пытается "протолкнуть" необдуманную методологию такой важной для отрасли реформы. Мы уже видели последствия турборежимного запуска рынка летом прошлого года и саботаж развития "зеленой" энергетики, что способствует поддержанию высоких тарифов".

По словам депутата, Фонд госимущества ожидает внедрения этой реформы для окончания приватизации государственных облэнерго. Но переход к стимулирующему регулированию в предложенном виде может сорвать процесс приватизации, поскольку предложенную регулятором методологию критикуют потенциальные претенденты на покупку облэнерго.

"Представители энергобизнеса, которые могут быть потенциальными претендентами на покупку облэнерго, уже выражают свои сомнения, что предложенный вариант методологии РАБа будет способствовать приватизации. Состояние изношенности сетей и объем необходимых инвестиций не позволит даже выполнять показатели эффективности, которые выставляет регулятор", – отмечает Буймистер.

Кроме того, лепутат утверждает, что до рассмотрения методологии не проводили общественные слушания и не была учтена позиция представителей Фонда госимущества и энергетического сообщества.

Напомним, представители енергокомитета ЕВА обращались к НКРЭКУ для переноса рассмотрения стимулирующего тарифа на время после карантина, чтобы все заинтересованные могли принять участие в обсуждении и вынести свои предложения.

О необходимости внедрения стимулирующего тарифа после проведения антикризисных мер для стабилизации энергетики также высказалась и.о. министра энергетики Ольга Буславець.